Сергей Нарышкин: государство сделает все возможное для распространения русского языка

Спикер Государственной думы и председатель оргкомитета по проведению Года литературы Сергей Нарышкин подвел итоги года в книжной индустрии. В эфире программы "Proчтение" на "России 24" он рассказал, над какими законопроектами в области поддержки книжной отрасли работали парламентарии.

Спикер Государственной думы и председатель оргкомитета по проведению Года литературы Сергей Нарышкин подвел итоги года в книжной индустрии. В эфире программы "Proчтение" на "России 24" он рассказал, над какими законопроектами в области поддержки книжной отрасли работали парламентарии, а также как идет работа по подготовке новой концепции преподавания русского языка и литературы.

Сергей Нарышкин отметил, что доволен итогами Года литературы в России. По его словам, в эту работу включилась не только Москва, но и все регионы, все подготовили свои планы. За год была проведена масштабная работа, большое количество мероприятий. "Год литературы получился, и он будет иметь свое продолжение", — считает спикер Госдумы.

Нарышкин также рассказал, что идет работа по подготовке концепции преподавания русского языка в школах. По его словам, "эта работа сейчас находится в дискуссионной стадии". Кроме того, будет продолжен проект "Российская книга", каждый год на Красной площади в День русского языка планируется проводить фестиваль российской книги.

Нарышкин отметил, что политические элиты отдельных стран делают попытки вытеснить русский язык, ограничивая права русскоговорящих. "Это можно квалифицировать как нарушение фундаментальных норм права и морали. Культурное многообразие способствует формированию многополярного мира и препятствует распространению варварских идеологий", — считает спикер Госдумы.

"Государство будет делать все возможное, чтобы поддержать распространение русского языка, русской литературы за пределами нашей страны, — пообещал Нарышкин. — Это и программы гуманитарного сотрудничества, программы преподавания на русском языке в вузах, поддержка организационная, методическая, отчасти финансовая. По мере возможности поддержка русских школ за пределами РФ".

В мире существует большой интерес к русскому языку, к русской литературе, констатировал российский парламентарий. "Это говорит об интересе к народу, к достижениям нашей страны", — уверен он.