Следствие: убийство Немцова не связано с его государственной или общественной деятельностью


Савостьянов Сергей/ТАСС

Следствие выступило с заявлением о том, что убийство Бориса Немцова не связано с его политической или общественной деятельностью. Версия о том, что убийство стало местью за его высказывания по поводу карикатур в Charlie Hebdo, не подтвердилась.

Следствие выступило с заявлением о том, что убийство Бориса Немцова не связано с его политической или общественной деятельностью.

"В ходе расследования по делу было достоверно установлено, что убийство Немцова никак не связано с его государственной или политической, общественной деятельностью", — цитирует РИА Новости заявление следователя, прозвучавшее на заседании Басманного суда.

"В соответствии со статьей 277 (УК РФ) посягательство на жизнь политического или общественного деятеля должно быть совершено с целью прекращения таковой деятельности", — прокомментировал жалобу потерпевших на отказ в переквалификации дела представитель следствия.

"Высказывалась версия, что убийство стало местью за его высказывания по поводу карикатур в Charlie Hebdo, но она не подтвердилась — новое обвинение говорит, что убийство готовилось с сентября, а карикатуры опубликовали в январе", — заявил Вадим Прохоров, представляющий интересы семьи политика.