Российский Генштаб ответил на претензиии Amnesty International

Минобороны России ответило на доклад Amnesty International по действиям российской военной авиации в Сирии. В докладе говорится о якобы имеющихся жертвах среди мирного населения и бомбардировках гражданских объектов.

Минобороны России ответило на доклад Amnesty International по действиям российской военной авиации в Сирии. В докладе говорится о якобы имеющихся жертвах среди мирного населения и бомбардировках гражданских объектов. Он был опубликован 23 декабря 2015 года.

Доклад правозащитной организации состоит из штампов и фейков, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба российской армии генерал-лейтенант Сергей Рудской на брифинге в Москве. По мнению российских военных, Amnesty International предвзято подходит к составлению своих отчетов, публикуя непроверенную информацию о деятельности российской авиации в Сирии, сообщает РИА Новости.

Воздушно-космические силы России ежедневно наносят ракетно-бомбовые удары по основным объектам инфраструктуры, опорным пунктам, скоплениям военной техники и живой силы террористов в Сирии, подчеркнул Сергей Рудской. Для этого создана многоуровневая система разведки, обеспечивающая достоверное выявление целей боевиков, добавил генерал Рудской.

24 декабря 2015 года российская авиация нанесла 189 ударов по бандформированиям в Сирии. Из них 142 плановых удара, остальные — по вновь выявленным целям, уточнил Сергей Рудской.

При этом наиболее эффективными и результативными, по данным российского Минобороны, являются атаки при выполнении боевых задач в условиях динамично меняющейся обстановки. Это не позволяют террористам выходить из-под ударов, пояснили в Минобороны России.

При этом российские военнослужащие регулярно выкладывают видеозаписи нанесения ударов на канал Минобороны в YouTube.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявил, что Кремль не располагает данными, подтверждающими исследования Amnesty International.

Российская разведка между тем выявила скопление 12 тысяч бензовозов и фур на границе Турции и Ирака. Здесь проходит восточный нелегальный нефтяной транзит боевиков "Исламского государства".

"На момент съемки в районе Захо с обеих сторон турецко-иракской границы находилось 11775 бензовозов и фур. Из них 4530 на территории Турции, 7245 — в Ираке", — уточнил Сергей Рудской.

Сергей Рудской подчеркнул, что через пункт пропуска в Захо следует нефть, добытая как в Ираке, так и в Сирии. Восточный маршрут нелегальной транспортировки нефти запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) начинается от месторождений на северо-востоке Сирии и северо-западе Ирака и ведет через приграничные поселения Кара-Чох, Чам-Ханик, Таван и Захо в Турцию.

Российские ВКС начали операцию в Сирии 30 сентября после официального запроса от президента страны Башара Асада и разрешения Совета Федерации. Ежедневно самолеты России наносят 30-40 ударов по объектам террористов.