Виталий Мутко: на Играх-2016 россияне будут "под колпаком"


EPA

Министр спорта России Виталий Мутко встретился с журналистами на пресс-рауте по итогам спортивного года. Больше всего вопросов к чиновнику было по скандалам с допингом и в ФИФА. Мутко подтвердил, что сборная России перед Олимпийскими играми будет "под колпаком" и атлетам придется нелегко.

Министр спорта России Виталий Мутко встретился с журналистами на пресс-рауте по итогам спортивного года. Больше всего вопросов к чиновнику было по скандалам с допингом и в Международной федерации футбола. Мутко подтвердил, что сборная России перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро будет "под колпаком" и атлетам придется нелегко в психологическом плане.

После публикации выводов независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства на российскую легкую атлетику и спорт в целом обрушились санкции, WADA фактически обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории.

"Звучат призывы всех отстранить, — цитирует Мутко РИА Новости. – Но это не проблема только легкой атлетики, в тяжелой — тоже, например. И это проблема не только России. Мы готовы на добросовестной основе "перезагрузить" систему по борьбе с допингом. Есть еще требования, каждый спортсмен, который ориентирован на поездку в Рио, не менее трех раз в месяц должен проходить допинг-контроль. Сборная будет "под колпаком", в психологическом плане тяжело, но что поделаешь".

По словам министра, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) частично восстановлено в правах, работа продолжается, забором проб будет заниматься агентство из Англии.

" В РУСАДА мы начали работу. Приезжали коллеги, сделали дорожную карту, идет этап по восстановлению прав. Частично права восстановлены. Заборщики проб теперь — британская компания, пробы будут перевозиться в другие страны мира. Все, что они просят, мы делаем", — сказал Мутко на пресс-конференции.

"Создана дисциплинарная комиссия WADA, которая пока не приступила к своей работе, на что я обратил уже внимание. А у нас прекрасная лаборатория построена. РУСАДА была среди лидеров по количеству взятых проб. Естественно, чем больше проб берешь, тем больше находишь. Выше нас еще 53 страны, но там комиссии никто не создает. В феврале 2015 года наше агентство соответствовало всем требованиям", — подчеркнул глава ведомства.

Министр сказал и о последнем по времени скандале с участием российского штангиста Алексея Ловчева. Функционер считает, что если будет доказано, что российский тяжелоатлет принимал запрещенные препараты, то правоохранительные органы должны будут заняться этим делом.

"Запрошены все документы. Пока люди все только отстранены. Если спортсмен знает, что принимал, то лучше не вскрывать пробу "В". Если он не докажет, что не принимал, то меры будут серьезнее. Мне показалось, что это нормальный парень. Если подтвердится, то попрошу правоохранительные органы проверить этот случай, потому что нельзя уже больше", — сказал Мутко.

Говоря о скандале в ФИФА, министр подчеркнул, что нет оснований говорить о нечестности выборов места проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, который получила Россия.

"Нет никаких оснований для заявлений о нечестности выбора хозяев чемпионатов мира. Есть попытка создать образ ФИФА, показать, что структура коррупционная и не могла принимать честные решения. Но это не так. Миллиарды долларов направляют на развитие футбола, ФИФА объединяет много стран. Более транспарентную организацию мне сложно представить", — заявил Мутко.

"Все эти обвинения (в коррумпированности чиновников ФИФА, — прим. ред.) не слишком понятные. Наши британские коллеги считают, что они мерила совести и чести. На выборах чемпионата мира за них проголосовал один человек в первом туре. Я понимаю, когда у США есть сожаление, потому что они проиграли Катару три голоса. Вот сейчас будут выборы в ФИФА — чего-то британец не выдвигается", — отметил министр.

По мнению Мутко, "у британцев есть какое-то высокомерие: "Ваша оценка неправильная, а моя правильная". "Даже в допинговой теме нам рекомендовали сотрудничать с британской организацией, а до этого мы работали с норвежской. У ФИФА много проблем накопилось, но ФИФА способна сама реформироваться, будет конгресс, создали комиссию. Надо дать возможность ФИФА самой разобраться, а не идти на поводу у общественного мнения", — подчеркнул глава ведомства.

По словам Мутко, американское Федеральное бюро расследований привлекло беспрецедентные силы для расследования коррупции в ФИФА, существует давление, и глава ФИФА Йозеф Блаттер понимает, что от него не отстанут.

"ФИФА делает очень много, поэтому она критикуема. Беспрецедентные силы привлекло ФБР к расследованиям ФИФА. ФИФА — пострадавшая организация сейчас. Блаттер понимает, что от него уже никто не отстанет. Есть особенности правосудия, сделка со следствием, можно все что угодно сделать. Влияние есть, все нервничают, система парализована. В 6 утра арестовывают людей. Пожилые люди же, никто не убегает", — сказал Мутко.

"Нет президента, нет генсека, но ФИФА справляется. Прошел клубный чемпионат мира, все идет, 11 января выберут лучшего игрока. Будем продолжать эту работу. Я не могу давать оценки комитету по этике, он может обладать данными. И надеюсь, что на конгрессе он проинформирует, почему такие санкции к Платини и Блаттеру. Сожалею, что после 40 лет работы Блаттер такой участи удостоился. Человек столько лет отдал. Платини — тоже великий футболист, много сделал", — отметил министр.