На окраинах Дамаска боевики сдают оружие

В рамках соглашения о локальном перемирии боевики экстремистских группировок "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ) и "Джебхат ан-нуср (запрещена в РФ)а" сегодня начали сдавать тяжелое и среднее вооружение в южном пригороде Дамаска.

В рамках соглашения о локальном перемирии боевики экстремистских группировок "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ) и "Джебхат ан-нуср (запрещена в РФ)а" сегодня начали сдавать тяжелое и среднее вооружение в южном пригороде Дамаска.

После разоружения будет вывезена первая группа раненых из районов Кадам, Эль-Асали и Хаджар эль-Асвад. Для этого в пригороды накануне прибыли автобусы, на которых моджахеды направятся в Бир-Касаб к востоку от Дамаска и далее в провинции Хомс и Ракку. Как ожидается, боевики и члены их семей также покинут лагерь Ярмук — крупнейшее пристанище палестинских беженцев Сирии (180 тысяч человек).

Всего планируется эвакуировать около 4,5 тысячи человек. В результате южные районы столицы и Ярмук будут полностью очищены от вооруженных группировок. Операция проходит при содействии миссии ООН в Дамаске и сирийского Общества Красного Полумесяца, передает ТАСС.

9 декабря началась реализация соглашения о локальном примирении в сирийском городе Хомс (185 км к северу от Дамаска). Его северное предместье Эль-Ваер покинуло 720 человек, в том числе 300 боевиков "Джебхат ан-нусры".