Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Ислямов: Минобороны Турции помогает организаторам блокады Крыма

Создаваемый на Украине добровольческий батальон крымских татар начал получать военную помощь от Минобороны Турции. Об этом заявил один из организаторов блокады Крыма Ленур Ислямов. Основное финансирование пока поступает от волонтеров, а Анкара занимается снабжением подразделения, сказал он.

Создаваемый на Украине добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана, в который входят представители крымских татар, начал получать военную помощь от министерства обороны Турции. Об этом, передает РИА Новости, заявил один из организаторов блокады Крыма Ленур Ислямов.

Он рассказал в интервью "Одесскому кризисному медиацентру", что основное финансирование пока поступает от волонтеров, а Анкара занимается снабжением подразделения — ожидаются поставки комплектов одежды и обуви. В батальоне, по словам Ислямова, будут числиться 560 человек, и к 15 января ему должен быть присвоен номер воинской части. Основной задачей формирования, заявляет Ислямов, будет "охрана границы Крыма в самом Крыму". Также среди задач батальона Ислямов упомянул "нанесение ударов таким образом, где мы только можем знать".

Ислямов, которому в России предъявлено заочное обвинение в диверсии, также заявил о необходимости продолжать энергоблокаду Крыма и расширять продовольственную блокаду. Энергосистема Крыма больше недели работала в изолированном режиме после того, как в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП на юге Украины полностью прекратились поставки электроэнергии на полуостров. В Крыму и Севастополе были введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества, для экономии электроэнергии были остановлены предприятия. Сторонники блокады Крыма на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП.