Самая худшая работа в мире. Реплика Максима Кононенко

Кажется, не осталось ни одного человека, который не слышал бы про самую лучшую в мире работу. И вот уже северное межрегиональное территориальное управление федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды назначает собственный конкурс. Только работа - самая худшая в мире.

Кажется, на планете не осталось ни единого человека, который не слышал бы про самую лучшую в мире работу. Помните? Остров Гамильтон на Большом барьерном рифе в Австралии. Сто тысяч долларов в год. Бесплатные авиабилеты и полный пансион. Дом с бассейном и полем для гольфа. А собственно работа - всего два часа в неделю. Весь мир бросился соискать вакансию.

Была среди претендентов и русская девушка. Неглупая и симпатичная. Фитнес-инструктор. Правда, в результате интриг и провокаций русскую девушку с конкурса сняли. С одной стороны, нам не привыкать - Россию ведь в мире не любят. С другой стороны, зачем нам эти заморские конкурсы? Не нужен нам берег турецкий. Мы сами с кем угодно поспорим на тему хороших вакансий.

И вот уже Северное межрегиональное территориальное управление федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды назначает собственный конкурс. Слушайте и записывайте, повторять не буду. Итак, приглашаются соискатели вакансий для работы на отдаленных полярных гидрометстанциях Белого, Баренцева и Карского морей. Мужчины до 45 и женщины до 40 лет, сильные духом и телом, не избалованные благами цивилизации, готовые длительное время жить и трудиться изолированно от внешнего мира в суровых условиях Крайнего Севера. От соискателей требуется среднее специальное образование и знание азбуки Морзе. Особенности условий труда - большая удаленность станций от населенных пунктов, отсутствие возможности получения быстрой медицинской помощи, круглосуточный режим работы с целью передачи в Центр необходимой гидрометеоинфорации. Питание - пайковое. Завоз пайков - летом, в период навигации. Один раз в два года предоставляется оплачиваемый проезд в отпуск. Заработная плата, включающая должностной оклад, районный коэффициент, надбавки за стаж работы на Севере и за специфику отрасли, - от трех с половиной до четырех тысяч... рублей в месяц. Зато возможна досрочная пенсия.

Вы, наверное, думаете, что это первоапрельская шутка? Ну что ж, насчет того, что этот конкурс объявлен в пику австралийскому, я действительно пошутил. Но предложение о работе реальное. И висит оно на сайте Северного управления по гидрометеорологии с 2003 года. Видимо, за шесть лет желающих не нашлось.

Теперь вы, наконец, понимаете, почему у нас прогнозы погоды такие?