Аваков не видит предпосылок для нового "майдана"

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков не видит предпосылок для нового майдана, несмотря на количество оружия, вывезенного из зоны силовой операции в Донбассе.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков не видит предпосылок для нового майдана, несмотря на количество оружия, вывезенного из зоны силовой операции в Донбассе. Об этом глава украинского МВД заявил в интервью газете "Зеркало недели".

Лишь один-два процента радикально настроенных граждан могут провоцировать конфликты, как это было 31 августа у Верховной рады, напомнил Аваков. Тогда у стен украинского парламента произошли столкновения между полицейскими и собравшимися на митинг противниками идеи децентрализации власти на Украине, в результате погибли четыре бойца нацгвардии, около 140 получили ранения.

При этом, по мнению Авакова, конфликты, включая и массовые беспорядки, стоит решать политическим путем, однако это не исключает применения силы. "В Уставе сказано: если против тебя применили боевое оружие, ты должен ответить", — пояснил министр. В будущем, уточнил он, полиция должна стать не силовым, а "сервисным" органом власти.

Что касается реформы МВД, в ходе которой уже уволено значительное количество кадровых сотрудников, говорить о ее завершение, по словам министра, можно будет через 5-7 лет, когда "молодые офицеры, которые пришли сейчас, наберутся опыта и начнут заменять друг друга по вертикали". "Тогда можно будет считать, что вся система выстроена", — цитирует Авакова ТАСС.