Иран не будет судиться с Россией из-за ЗРК


Фото ТАСС.

Иран подтвердил намерение отозвать иск к РФ по поставкам систем С-300. Об этом в интервью программе "Вести в субботу" рассказал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Иран отзовет иск после поставки первого дивизиона зенитно-ракетных комплексов.

Иран подтвердил намерение отозвать иск к РФ по поставкам систем С-300. Об этом в интервью программе "Вести в субботу" рассказал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, передает канал "Россия 1". Сообщалось, что Иран отзовет иск после поставки первого дивизиона зенитно-ракетных комплексов.

Ранее министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что Тегеран рассчитывает получить ракетные комплексы С-300 к концу 2015 года. Помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин, в свою очередь, отметил, что "комплекс большой и не может быть поставлен одномоментно".

В 2007 году Россия и Иран заключили контракт на поставку комплексов С-300. После снятия Совбезом ООН санкций в отношении Ирана выполнение контракта было приостановлено. В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск против РФ. В апреле 2015 года, вскоре после заключения "ядерной сделки" между Ираном и "шестеркой", президент РФ снял запрет на поставку комплексов в республику.