Боевики ИГ казнили 837 женщин в Мосуле


Zuma/ТАСС

Террористы запрещенной в России группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)казнили 837 женщин с момента захвата в июне 2014 год иракского города Мосул. Большинство женщин боевики расстреляли после вынесения приговоров шариатским судом, учрежденным ИГ.

Террористы запрещенной в России группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)казнили 837 женщин с момента захвата в июне 2014 год иракского города Мосул. Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на генерала полиции провинции Найнава Зануна аль-Сабави. Он отметил, что большинство женщин боевики расстреляли после вынесения приговоров шариатским судом, учрежденным ИГ.

Кроме того, офицер полиции добавил, что боевики под разными предлогами приговаривали к казни женщин-кандидатов в советы депутатов провинции, госслужащих, а также тех, кто работал адвокатами, нотариусами и парикмахерами, передает РИА Новости.

10 июня 2014 года боевики заняли второй по величине иракский город Мосул. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади пообещал освободить его от боевиков после того, как будет завершена операция в городе Эр-Рамади.