В России повышен размер пенсий и социальных пособий

Его обвиняют в невыплате сотрудникам завода свыше двух месяцев заработной платы
С 1 апреля в России повышен размер социальных пособий. Ранее, с 1 января 2009 года, они были проиндексированы на 8,5%. Повышены, в частности единовременные выплаты при рождении ребенка, теперь эта выплата составит 9989 рублей. Для сравнения - в декабре 2008 года эта сумма составляла 8845 рублей.

С 1 апреля в России повышен размер социальных пособий. Ранее, с 1 января 2009 года, они были проиндексированы на 8,5%.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Минздравсоцразвития РФ, повышены, в частности единовременные выплаты при рождении ребенка, теперь эта выплата составит 9989 рублей. Для сравнения - в декабре 2008 года эта сумма составляла 8845 рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет повышено до 1873 рублей. По уходу за вторым ребенком и последующими детьми будет выплачиваться 3746 рублей. Максимальный размер такого пособия может составить 7492 рубля, это зависит от уровня зарплаты женщины. Неработающие мамы, ухаживающие за детьми до 1,5 лет, также будут получать 1873 рубля за первого ребенка и 3746 рубля за второго и последующих детей.

Также повышен уровень материнского капитала. Ранее эта сумма составляла 299,73 тысячи рублей. Теперь она составила 312,16 тысяч рублей. Как сообщили в Минздравсоцразвития РФ, из федерального бюджета на повышение размера пособий было выделено около 3 миллиардов рублей.

С сегодняшнего дня в России на 17,5 процентов увеличивается также и размер страховой части трудовой пенсии по старости. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Пенсионном фонде РФ (ПФР).

Помимо данной индексации, в течение года пенсии россиян будут повышены еще два раза. Так, 1 августа на 7,5 процентов внепланово будет вновь проиндексирована страховая часть трудовой пенсии, а базовая часть трудовой пенсии и социальная пенсия 1 декабря будут проиндексированы на 31,4 процента. Таким образом, всего за 2009 год пенсии будут проиндексированы 4 раза. Первая в этом году индексация состоялась 1 марта – базовая часть трудовой пенсии и социальная пенсия были увеличены на 8,7 процентов.

В результате, к концу 2009 года среднегодовой размер трудовой пенсии по старости, которую в России получают свыше 30 миллионов человек, превысит прожиточный минимум пенсионера на 33 процента и будет составлять 5 641 руб. Размер социальной пенсии, которую получают 2,5 миллиона россиян, в конце года достигнет величины прожиточного минимума пенсионера – 4 294 рубля. При этом темп роста трудовой пенсии по старости будет на 8,7 процента выше прогнозируемого роста потребительских цен в 2009 году. А темпы увеличения социальной пенсии опередят прогнозируемый рост цен на 25,3 процентов.

Трудовая пенсия по старости состоит из базовой, страховой и накопительной частей, которые индексируются независимо друг от друга. Базовая часть гарантируется государством, ее источник – федеральный бюджет. Устанавливается в виде фиксированной суммы для граждан, чей трудовой стаж не менее 5 лет, в зависимости от возраста и ряда других факторов. Размер базовой части ежегодно индексируется. Страховая часть финансируется из страховых взносов работодателя и индексируется исходя из уровня инфляции и роста средней зарплаты в стране. При этом страховая часть - персонифицирована, то есть у всех пенсионеров разная, в зависимости от трудового стажа и заработка. Есть еще накопительная часть, которая образуется у граждан 1967 года рождения и моложе. Она финансируется за счет уплаты работодателем части страховых взносов, которые составляют 6 процентов от зарплаты, а также за счет собственных добровольных взносов. Социальная пенсия – это пенсия, установленная для нетрудоспособных и пожилых граждан, которые по каким-либо причинам не заработали трудовую пенсию. Основания для установления социальных пенсий различны – это наступление инвалидности, достижение соответствующего возраста 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, смерть одного или обоих родителей ребенка в возрасте до 18 лет.