Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Финляндия не пропускает через границу мигрантов на велосипедах

Пограничная служба Финляндии запретила пересекать границу с Россией на севере страны на велосипеде. Формальным основанием для запрета послужило то, что передвижение на велосипеде в зимних условиях угрожает безопасности как самих велосипедистов, так и других участников дорожного движения.

Пограничная служба Финляндии запретила пересекать границу с Россией на севере страны на велосипеде. Теперь пересекать ее можно будет только на автомобиле. Пойти на такую меру финскую сторону вынудило то, что прибывающие в страну беженцы начали использовать двухколесный транспорт.

Основанием для запрета послужило то, что передвижение на велосипеде в зимних условиях угрожает безопасности как самих велосипедистов, так и других участников дорожного движения, передает ТАСС.

По данным МВД, до конца года в Финляндию могут прибыть 30-35 тысяч переселенцев при том, что ранее министерство ожидало приезда 50 тысяч человек. Для сравнения: в 2014 году число прибывших в Финляндию беженцев составило всего около 4 тысяч человек, а с начала 2015 года в страну прибыли уже более 32 тысяч мигрантов, в основном, выходцев из Ирака.

Большинство людей приезжают через границу со Швецией на севере, однако более 600 мигрантов прибыли с начала года через финско-российскую границу.