На Эльбрусе открыли самый высокогорный подъемник в Европе


Владимир Смирнов/ТАСС

В Кабардино-Балкарии открылся самый высокий в Европе подъемник, который будет доставлять лыжников и всех желающих на Эльбрус. Торжественное открытие подъемника прошло с участием министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

В Кабардино-Балкарии открылся самый высокий в Европе подъемник, который будет доставлять лыжников и всех желающих на Эльбрус. Торжественное открытие подъемника прошло с участием министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова. Он поздравил россиян с реализацией уникального проекта и пригласил всех на Кавказ, передает ТАСС.

Кузнецов особо отметил строителей, которые работали в сложных природно-климатических условиях. Новая канатная дорога позволит добраться почти до середины склона Эльбруса и увидеть с высоты птичьего полета красоту и мощь кавказских гор.

"Реализуя этот проект, мы ставили еще одну цель – развернуть россиян к нашим курортам, доказать нашим соотечественникам, что они конкурентоспособны и ни в чем не уступают курортам зарубежным. Куда в итоге ехать – каждый решит сам. Но вначале стоило бы взглянуть на то, как прекрасен Эльбрус и весь Кавказ", — сказал министр.

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков отметил, что канатная дорога протяженностью почти в четыре километра – это рекорд. "В Европе выше не строят и выше не катаются", — сказал он. Новый подъемник – это лишь первый шаг, и чтобы создать в России курорт мирового уровня, необходимо еще потрудиться. Как заявил президент Кабардино-Балкариии, республика сделает все, чтобы это произошло в ближайшее время.