Мусульмане со всего мира потроллили главаря ИГ в "Твиттере"

Сотни мусульман по всему миру в соцсетях откровенно высмеяли послание лидера террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади. В своем обращении он призвал мусульман как можно скорее вступить в ряды боевиков ИГ.

Сотни мусульман по всему миру в соцсетях откровенно высмеяли послание лидера террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади. В своем обращении он призвал мусульман как можно скорее вступить в ряды боевиков ИГ.

Перевод послания Абу Бакра аль-Багдади сделал арабский активист Iyad el-Baghdadi. В ответ мусульмане выразили протест против действий ИГ, высмеяв этот призыв. Так, один из комментаторов заявил, что пока не может вступить в ряды террористов, потому что идет смотреть новую часть "Звездных войн", другой ответил, что "моет голову".

"Извините, ИГ. Этот мусульманин только проснулся, и ему нужен кофе. Также сегодня рождественский выходной и время для семьи. Проваливай", — приводит РИА Новости сообщение пользователя с ником @SalmanSoz.

В качестве шутливых отговорок пользователи приводили заинтересованность телепередачей, необходимость помыть посуду, запись к врачу и близость экзаменов.

"Вы говорите, что я должен присоединиться к вам, а не стать свидетелем того, как "Лестер Сити" станут победителями Лиги? Да ни за что!!!", — ответил @anjum_meer.

Некоторые жаловались на то, что слишком поздно увидели твит и предложили перенести все на следующую неделю или даже на февраль. Кому-то якобы помешала нехватка билетов.

О том, что мусульмане должны развеять негативное представление об их религии, заявил президент Ирана Хасан Рухани в рамках выступления на международной конференции "Текущий кризис исламского мира" в Тегеране. Так, иранский лидер отметил необходимость прекратить насилие и выбрать "правильный путь". Он подчеркнул необходимость преодолеть финансовую и культурную бедность, за счет которых и происходит вербовка новобранцев в ряды террористов. В заключение Рухани спросил, как много денег было потрачено на покупку оружия у США и сколько бы бедных не ложились спать голодными, если бы эти средства получили они.

Накануне главарь группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади разместил в соцсетях угрозы в адрес России. Аудиозапись также содержала предупреждения для США, Евросоюза и Израиля. Это обращение аль-Багдади стало первым за семь месяцев. Аль-Багдади заявил о растущей мощи "Исламского государства", а нежелание военных коалиций проводить наземные операции он объяснил тем, что "крестоносцы и евреи" научились такой тактике после поражений в Ираке и Афганистане. Также лидер террористов предрек скорое падение Израиля. По его словам, могилой этой страны станет Палестина.

В середине октября появилась информация, что аль-Багдади был ранен в результате удара иракских ВВС. Еще три его заместителя якобы были убиты. Среди погибших — главный пропагандист террористов и один из лучших полевых командиров аш-Шишани. ВВС Ирака нанесли удар по кортежу аль-Багдади в провинции Анбар на западе страны, когда он направлялся на собрание "верхушки" ИГИЛ.