Любитель спецэффектов: Саакашвили мала Одесса

Власть в Киеве трещит по швам. По крайней мере, у руля команда людей, которые друг друга под камеры обзывают. Как они ведут себя без камер, можно только догадываться. Обстановка, словом, нерабочая.

Власть в Киеве трещит по швам. По крайней мере, у руля команда людей, которые друг друга под камеры обзывают. Как они ведут себя без камер, можно только догадываться. Обстановка, словом, нерабочая.

В Киеве предновогодняя суета, елки. В политической жизни – традиционная пауза. Но это, скорее, затишье перед бурей, настолько эмоциональным было выяснение отношений все последние дни.

Михаил Саакашвили, с подачи США обосновавшийся в Одессе, теперь претендует на первые роли уже в Киеве. И это — роль борца с коррупцией. Парковка, где оставляли свои машины участники антикоррупционного форума, при этом напоминала салон самых престижных авто представительского класса. Но задача – продемонстрировать масштаб и амбиции — выполнена.

В гигантском комплексе, одном из крупнейших на Украине, Саакашвили проводил свой антикоррупционный форум. Тысячи участников. По некоторым данным, многих свозили автобусами из Одессы. Да и аренда помещения – серьезные расходы. По всему видно: встреча обошлась в копеечку, но денег, похоже, никто не считал. Для экс-президента Грузии игра стоит свеч.

Прежде всего, Саакашвили решил подчеркнуть, как уверенно он говорит по-украински, правда, запас лексики быстро закончился. И уже по-русски Саакашвили осыпал аудиторию цифрами. Подчеркнул, что по сравнению с годами президентства Януковича не 60, а уже 80 процентов людей сталкиваются с коррупцией.

Было видно, как нервничает Саакашвили: он пил много воды, а в какой-то момент внезапно решил застегнуть пиджак. И то — не сразу. Одна из главных проблем — это разросшийся госаппарат и запутанные законы, убеждал собравшихся экс-глава Грузии. Именно поэтому большой бизнес не идёт на Украину и страна в тупике.

Среди гостей форума — немало известных людей. Например, бизнесмен Евгений Чичваркин, который уехал из России в Великобританию, но в последнее время часто появляется на Украине. А также экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, подсчитавший, сколько за год украли у страны президент и премьер. По его оценкам — 15 миллиардов долларов.

Саакашвили демонстративно разделял всеобщее возмущение.

"Никто не боится не Бени, ни Сени", — эти слова Саакашвили стали апофеозом выступления. Фамилий он называть не стал, но и без них понятно, о ком речь.

Смысл отношений Саакашвили с Яценюком и Коломойским смогла оценить вся страна ещё неделю назад. Перепалка между одесским губернатором и главой МВД, где Аваков в итоге швырнул в Саакашвили стаканом, стала хитом на Украине. Яценюк тогда встал на сторону Авакова, а Коломойский перешёл к публичным угрозам.

Порошенко тогда закрыл лицо руками, в дальнейшем развитии скандала он тоже не участвовал – в это время президент Украины был с визитом в Израиле. И снова никаких комментариев по поводу форума и громких заявлений, прозвучавших на нем. Хотя в Киеве уже все понимают: амбиции Саакашвили явно не ограничиваются Одессой.

"Ошибочно думать, что Михаил Саакашвили намерен идти в премьеры Украины. Премьерская должность — это должность, на которой надо тяжко работать. Он же любитель представительства, любитель спецэффектов. Безусловно, он будет стремиться в президенты Украины", — считает политолог Янина Соколовская.

Между тем в экономике — настоящий коллапс. За год падение, по разным оценкам, от 10 до 15 процентов, инфляция — почти 50 процентов, а новый бюджет называют приговором для страны. Принимали документ ночью, скорректированную версию никто не читал, зато был повод для самопиара.

"Такой степени унижения национального или государственного, как сейчас, в этом году, молодое украинское государство никогда не переживало. Это выразительная черта того, как политика Запада, Соединенных Штатов, отчасти Европы привела и украинскую и экономику, и административную систему, и политический порядок к такой ситуации, в которой мы сейчас оказались", — говорит Михаил Погребинский, директор Киевского института политических исследований и конфликтологии.

О крахе государственной системы говорит и то, какая грызня происходит между вчерашними союзниками. И это борьба не подковерная – все публично.

Сразу после принятия бюджета Юрий Луценко, глава фракции "Блока Петра Порошенко", выложил в Facebook (запрещена в РФ) издевательскую картинку: кролик, принимающий ванну в раковине. В ответ — другой, агрессивный кролик от Арсена Авакова.

На фоне ожесточённых склок по всей стране — волна протестов. Митинг шахтёров — прямо под окнами Минэнерго. А аграрии принесли к стенам Верховной рады мертвую свинью в гробу и устроили здесь же прощание — не столько с хрюшкой, а сколько со всем сельским хозяйством Украины.