Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Ливийцам не понравилось поздравление Обамы с Днем независимости


EPA

В четверг, 24 декабря президент США Барак Обама поздравил граждан Ливии с Днём независимости и пожелал им успешно справиться с трудностями в экономике и безопасности.

В четверг, 24 декабря президент США Барак Обама поздравил граждан Ливии с Днём независимости и пожелал им успешно справиться с трудностями в экономике и безопасности. "Примите мои наилучшие пожелания. Перед нами открывается возможность объединения всех ливийцев для преодоления множества трудностей, с которыми вы сталкиваетесь", — написал глава США в поздравительной телеграмме.

Но жители Ливии словами президента Соединенных Штатов не прониклись, передает Russia Today. Так в Интернете можно встретить такие комментарии жителей страны: "Во времена Каддафи у нас был один тиран — теперь их много" или "Мы хотели сделать свою страну лучше, теперь этого желания нет".

До военной операции западных стран в Ливию ВВП страны составлял 75 миллиардов долларов, а ВВП на душу населения являлся самым высоким в Африке. С момента начала операции и свержения правительства Каддафи ВВП сократился до 35 миллиардов долларов, а добыча нефти упала с 1,6 миллиона баррелей в сутки до 300 тысяч.