Разоблачение от "Аль-Джазира": американский спорт держится на допинге

Телеканал "Аль-Джазира" показал фильм о допинге в американском спорте. Запрещенными препаратами пользовались звезды НБА, американского футбола, бейсбола и бокса, например, Майк Тайсон. А спортивные врачи и функционеры обо всем этом прекрасно знали.

Телеканал "Аль-Джазира" показал фильм о допинге в американском спорте. Запрещенными препаратами, если верить авторам расследования, пользовались зарабатывающие миллионы и любимые миллионами звезды НБА, американского футбола, бейсбола и бокса, например, Майк Тайсон. А спортивные врачи и функционеры обо всем этом прекрасно знали.

Его коронный левый боковой наводил ужас даже на самых грозных соперников: Майк Тайсон знаменит не только скандалами и откушенными ушами. Было время, когда он, еще на рассвете своей карьеры, считался непобедимым. Он получил прозвище "Железный Майк". Становился абсолютным чемпионом мира. Вот только потом, когда дела перестали ладиться, стал поклонником допинга.

Авторы сенсационного разоблачения – журналисты телеканала "Аль-Джазира". В интервью с ними американский врач Чад Робертсон признался: долгие годы он обеспечивал знаменитых спортсменов запрещенными медикаментами.

"Я не буду врать. Мне приходилось давать людям допинг, — признался доктор Чад Робертсон. — И никто из них ни разу не попался. Эту систему очень легко обмануть. И, к сожалению, ничего не изменилось. Я могу поработать со средним по генетике парнем и сделать его чемпионом мира. Мне подвластно практически все".

Сам Тайсон никаких комментариев, разумеется, не дает. Но он – далеко не единственный в этом списке. Если верить тем, кто подготовил этот репортаж, американский спорт – настоящий рассадник допинга. Причем знают об этом многие, включая крупных функционеров. Вот только предпочитают молчать из-за риска остаться без работы.

"Помню, когда я решил заниматься расследованием случаев употребления допинга, ко мне подошел один из вице-президентов Главной Лиги Бейсбола. Он сказал, что я сошел с ума, что я настрою всех против себя и останусь на улице, — рассказывает Эдди Домингез, бывший бейсболист, тренер. — Так и вышло, а я понял, что таких, как он, интересует не спорт, а деньги. А допинг в бейсболе процветает".

Бейсбол в Соединенных Штатах – святая святых, один из самых популярных видов спорта. То же самое можно сказать и об американском футболе. Но и среди его звезд, как выясняется, есть люди, далекие от принципов честной борьбы. В том числе — один из лучших в истории этой игры куотербеков, герой Америки, обладатель множества титулов – Пейтон Мэннинг.

"Мы посылали жене Мэннинга Эшли лекарства. Например, гормон роста. Его имя при этом нигде не упоминалось, — говорит Чарли Слай, медик. — Все заказы оформляли на имя его супруги. В то время он только оправился от травмы. Так что ему нужна была наша помощь".

Выводы по итогам расследования неутешительные. В Штатах действуют десятки крупных клиник, в которых спортсмена могут обеспечить допингом, стоит только заплатить.

Американские СМИ при этом предпочитают делать вид, что никакого фильма "Аль-Джазиры" не существует. Им кажется куда более интересным и достойным внимания спорный и полный несостыковок материал немецкого канала АРД о запрещенных препаратах в российском спорте.