Горнолыжные курорты Северного Кавказа могут соперничать с европейскими

Горнолыжные курорты Северного Кавказа стали более комфортными и доступными. На Эльбрусе начала работать самая высокая в Европе канатная дорога и новая трасса.

Горнолыжные курорты Северного Кавказа стали более комфортными и доступными. На Эльбрусе начала работать самая высокая в Европе канатная дорога и новая трасса. Они были построены за короткое время, но по уровню безопасности не уступают известным французским склонам. Сложные участки, откуда были возможны сходы лавин, укрепили специальной сеткой. Не забыли и про инфраструктуру. Открыт центр проката горнолыжного снаряжения, магазин и сервисный центр.

Теперь до Эльбруса рукой подать: четыре тысячи метров вверх без труда преодолеет каждый. В Приэльбрусье открыта третья очередь подвесной дороги.

В распоряжении посетителей курортов Северного Кавказа — самый высокий в Европе канатный подъемник. Его верхняя станция всего на сотню метров ниже знаменитого альпинистского "Приюта одиннадцати". Обычно с этой точки восходят к двуглавой горе.

Путешествие на высоту в четыре километра займет не больше получаса. Его финальная часть — поездка на третьей очереди подвесной канатной дороги вдоль юго-западного склона Эльбруса проходит в комфортных восьмиместных кабинках или гондолах, надежно защищающих туристов от порывов ветра, которыми всегда славится Эльбрус.

Новые подъемники меньше чем за год появились в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Горнолыжников и сноубордистов лавиной новинок накрыл самый молодой курорт — Архыз. Здесь в два раза увеличили протяженность трасс. На них работают выпускники первой отечественной профессиональной инструкторской школы.

Впервые на юге на лыжи встанут те, кто и не мечтал об этом. Специальный проект по реабилитации тяжелобольных детей запущен в этом сезоне на Архызских склонах. "Это просто восторг! – говорит Светлана Байрамукова, мама больного ребенка. – Ребенок впервые встал на лыжи, получил столько эмоций!"

Тысячи пар снаряжения в пунктах проката, большие автостоянки, автоматы по продаже билетов на канатные дороги — это только часть новинок на склонах Северокавказских горнолыжных курортов. Что бы отдых здесь понравился россиянам, в эти горы только за год строители вложили четыре миллиарда рублей.

Третья канатка, как в шутку именуют ее строители, уже потянула за собой вверх профессиональных спортсменов. На этих спусках вовсю тренируются не только региональные сборные. Отечественная горнолыжная федерация всерьез присматривается к новым возможностям Эльбрусских склонов.

Благодаря новому пути Кавказские горы не только становятся доступнее. На этой высоте хороший снежный покров держится до середины мая, а значит, любителям горнолыжного спорта эта канатная дорога преподнесла отличный подарок — сезон катания теперь будет больше минимум на один месяц.