В Сбербанке вскрылись крупные кредитные махинации

С 1 июля этого года для некоторых активов введены понижающие коэффициенты. Из-за этого капитал некоторых компаний заметно снизился.
Как сообщают следственные органы ГУВД столицы, установлены лица, причастные к мошенничествам в отделениях Сбербанка. Для получения многомиллиардных кредитов в отделениях финансового учреждения мошенники использовали разные схемы. По данным ГУВД, виновные установлены и объявлены в розыск.

В Москве установлен факт выдачи Сбербанком 2,4 миллиарда рублей кредитов по поддельным документам. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Главного следственного управления при ГУВД столицы Иван Глухов. "Выявлены мошенничества в сфере кредитования в двух отделениях Сбербанка, – отметил он. – Благодаря совместным действиям следователей и службы безопасности банка, установлены лица, причастные к этому преступлению. В настоящее время они объявлены в розыск".

В конце 2006 – начале 2007 года в Люблинском и Стромынском отделениях Сбербанка были выявлены факты выдачи высокорисковых кредитов на сумму свыше пяти миллиардов рублей. Президент Сбербанка Герман Греф тогда написал министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву обращение с "просьбой поручить расследование обстоятельств произошедшего наиболее опытным сотрудникам".

Как установило следствие, в середине 2006 года Сбербанк выдавал частным лицам кредиты на 3,5 миллиона долларов, которые так и не были возвращены. По факту хищений было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). В конце зимы 2007 года, после выявления фактов мошенничества, была уволена и задержана управляющая Люблинским отделением Сбербанка Москвы Ольга Гладникова. Чуть позже Гладникова, а также задержанные вместе с ней сотрудники Сбербанка Фатима Лохова и Владислав Валиев были отпущены под подписку о невыезде.

Работники Сбербанка неохотно обсуждают произошедшее, однако указывают на то, что речь идет о "беспрецедентных хищениях". Аудиторы банка считают, что все эти займы под давлением начальников отделений были одобрены членами кредитных комитетов. Как отмечают аудиторы Сбербанка, представление справки с завышенными доходами, скрытое кредитование бизнеса и профессиональное мошенничество являются основными нарушениями кредитных правил.

Только в 2008 году российские банки заявили в правоохранительные органы об ущербе, нанесенном мошенническими кредитами, на сумму в три миллиарда рублей. "В текущем году эта цифра уже составляет около 80 миллионов рублей, – рассказал журналистам правоохранитель. – В 2008 году следственными подразделениями ГУВД были возбуждены 143 уголовных дела по привлечению кредитов мошенниками, из которых в суд направлены 108 дел на 31 лицо".

По словам высокопоставленного милиционера, в первом квартале 2009 года возбуждены 83 уголовных дела, 39 из которых направлены в суд. Следственные органы выявили сразу несколько схем получения кредита мошенниками. Самой популярной среди них является привлечение кредита на покупку крупного товара, затем его продажа и невозврат кредита. Также выявлено множество фактов использования поддельных либо чужих документов при оформлении кредитного договора.

"Преступники также часто используют схему получения кредита через подставное лицо, как правило, незащищенные слои населения – малоимущие граждане Подмосковья. Расследования 13% уголовных дел приостановлены по различным причинам. В основном это установление факта выдачи кредитов лицам, которые не проживают по месту регистрации, невозможность установления лица, являющегося пособником совершения преступлений, расторжение кредитных договоров по инициативе банков, что позволяет подозреваемым и их защитникам рассматривать спор в гражданско-правовом порядке", – добавил Глухов.