Лавров: большинство членов ЕС считает ошибкой конфронтацию с Россией из-за Украины

Большинство европейских политиков считает конфронтацию с Россией из-за Украины ошибкой, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Большинство европейских политиков считает конфронтацию с Россией из-за Украины ошибкой, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Иногда то, что они произносят с трибуны, противоречит тому, что они говорят тебе один на один, когда никто не слышит", — пояснил министр в интервью телеканалу "Звезда".

"Поодиночке подавляющее большинство членов Евросоюза мне говорит те вещи, которые я считаю разумными: что ошибка идти на конфронтацию с Россией из-за Украины, которая сама оказалась, в общем-то, жертвой политики Евросоюза, который пытался ее поставить перед этим выбором: или, или", — указал он.

Лавров напомнил, что Украина разорвала договор, продвигавшийся французами, поляками и немцами.

"Наутро вместо правительства национального единства был вооруженный государственный переворот. И все они говорят: ну вот все они сейчас чуть-чуть успокоятся, надо выполнять эти соглашения минские, тогда мы вернемся к нормальному взаимодействию, стратегическому партнерству. Но когда они все вместе собираются и говорят с трибуны, они не могут этого произнести", — посетовал глава МИД РФ, передает РИА Новости.