В Турции убит журналист, снимавший фильм о преступлениях ИГ

Недалеко от границы с Сирией – в турецком городе Газиантеп накануне вечером застрелили известного журналиста – документалиста Наджи аль-Джерфа, освещавшего преступления боевиков запрещенной в России экстремистской группировки ИГ.

Недалеко от границы с Сирией – в турецком городе Газиантеп накануне вечером застрелили известного журналиста — документалиста Наджи аль-Джерфа, освещавшего преступления боевиков запрещенной в России экстремистской группировки ИГ.

Изначально эта информация появилась на Deutsche Welle, затем ее распространила организация "Ракку убивают тихо".

"Режиссер Наджи Аль-Джерф, отец двоих детей, был убит сегодня из пистолета в Газиантеп в Турции", — сообщается в "Твиттере" этой организации.

По сведениям Deutsche Welle, аль-Джерф "работал над документальным фильмом, в котором рассказывается о преступлениях террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ).

Аль-Джерф уже выпускал фильм о войне в Сирии. Кроме того, он был главным редактором газеты Hentah, передает РИА Новости.

Ответственность за убийство сирийского журналиста уже взяла на себя террористическая группировка ИГ. Об этом сообщил сегодня канал "Аль-Арабия", ссылаясь на распространенное заявление самой группировки.

Это не первая смерть сирийского журналиста в Турции. 30 октября в городе Шанлыурфа были убиты два репортера сирийской газеты "Аль-Ватан", напоминает ТАСС. Они также писали статьи с резкой критикой ИГ, обличающие действия группировки. Журналистов нашли мертвыми в съемной квартире — убийцы перерезали им горло.