На улицы Лондона вышли антиглобалисты

В Лондоне стартовал массовый марш протеста, приуроченный к открывающемуся саммиту стран "большой двадцатки". В акции принимают участие профсоюзы, антиглобалисты, защитники окружающей среды и правозащитники.

Профсоюзы, антиглобалисты, защитники окружающей среды, антикапиталисты, правозащитники, борцы за мир – всего более 150 различных организаций, групп и движений – намерены провести в Лондоне массовый марш протеста, приуроченный к предстоящему саммиту стран "большой двадцатки".

Сейчас демонстранты собираются на улицах города. С учетом столь широкого представительства вряд ли следует ожидать, что участники этого марша выступят с едиными призывами и требованиями. Но их, несомненно, объединяет одно – недовольство действиями властей, которое они и постараются выразить в соответствии со своими планами, целями и фантазиями. Исходя из этого, определен и общий, устраивающий всех, лозунг марша – "Люди прежде всего".

Акция протеста начнется в районе станции метро Embankment на берегу Темзы, сообщают "Вести". Приблизительно в это время епископ Лондонский и другие представители Англиканской церкви проведут в Вестминстере совместное богослужение, обращенное к демонстрантам. Затем манифестанты двинутся маршем через центр Лондона – по набережной, через Парламентскую и Трафальгарскую площади к Гайд-парку. В Гайд-парке в это же время намерены собраться и анархисты, планирующие организовать свои марши протеста 1 апреля, в День финансовых дураков.

Самостоятельные акции планируют провести и некоторые другие общественные организации, не желающие ограничивать себя рамками официально заявленного марша. Они также намерены разбрасывать фальшивые бумажные деньги и организовать масштабную игру в "Монополию" у стен Лондонской фондовой биржи.

Ни организаторы демонстраций, ни полиция, которой предстоит обеспечивать порядок, не могут с уверенностью сказать, сколько именно людей примут участие в сегодняшних акциях протеста, но, по некоторым оценкам, общее количество манифестантов может составить около 20 тысяч человек.