В Киеве арестован лидер партии "Укроп"


EPA

Лидер партии "Укроп" Геннадий Корбан арестован в Киеве. Такое решение принял днепровский суд украинской столицы. Он изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. Заседание началось еще в воскресенье, 27 декабря. Оно продолжалось более 28 часов.

Лидер партии "Укроп" Геннадий Корбан арестован в Киеве. Такое решение принял днепровский суд украинской столицы. Он изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. Заседание началось еще в воскресенье, 27 декабря. Оно продолжалось более 28 часов, передает ТАСС.

"Принято решение о содержании Геннадия Корбана под стражей", — сообщили в эфире телеканала "112. Украина". Адвокат Корбана заявил, что данное решение суд принял еще несколько суток назад. "В нем были старые фамилии адвокатов, несмотря на то, что сегодня был назначен новый государственный адвокат, - сказала его защитница Оксана Томчук. — Это говорит о том, что решение об аресте Корбана было принято 3-4 дня назад", — сказала адвокат .

Сам арестованный заявил, что собирается обжаловать решение суда. "У нас есть 2 дня, за которые адвокаты уже подготовили апелляционную жалобу, уже ее подали. У нас хорошая правовая позиция. Когда будет назначено апелляционное рассмотрение, я прошу всех вас прийти", — заявил он.

Корбану инкриминируются  уголовные дела по фактам захвата в Днепропетровске главы госземагентства Украины и главы департамента Днепропетровского городского совета. Они стали его заложниками.

Он также обвиняется в создании и участии в преступной организации, присвоении денежных средств в особо крупных размерах благотворительной организации "Фонд обороны страны" и препятствовании деятельности избирательных комиссий.

Расследуются также факты фиктивного предпринимательства, легализации доходов, полученных преступных путем и уклонение от уплаты налогов. Под домашний арест Корбан попал в начале ноября.