Самые "сексуальные" научные открытия 2015 года

Адский вампир отличается от своих сородичей рекордным количеством репродуктивных циклов

Адский вампир отличается от своих сородичей рекордным количеством репродуктивных циклов
(фото NOAA).

Червь-гермафродит, который протыкает себе голову при спаривании

Червь-гермафродит, который протыкает себе голову при спаривании
(фото Christopher Laumer/Flickr).

Некоторые австралийские сумчатые мыши в буквальном смысле кутят до смерти

Некоторые австралийские сумчатые мыши в буквальном смысле кутят до смерти
(фото Gary Cranitch, Queensland Museum).

Адский вампир отличается от своих сородичей рекордным количеством репродуктивных циклов
Червь-гермафродит, который протыкает себе голову при спаривании
Некоторые австралийские сумчатые мыши в буквальном смысле кутят до смерти
Уходящий год принёс немало занимательных открытий в области биологии, но сегодня мы вспоминаем те, что касались половой жизни и размножения животных.

На первый взгляд, "наука о сексе" может показаться пустяковой или даже неприличной областью для исследований. Однако очень многие обитатели растительного и животного царств не смогли бы жить на Земле, если бы не "изобрели" половое размножение. Изучение этого сокровенного процесса ― неотъемлемая часть изучения самой жизни.

Уходящий год принёс ряд интересных открытий и наблюдений, касающихся интимных отношений различных организмов.

Например, в этом году учёные обнаружили, что кальмары, называемые также "адскими вампирами", обитающие на глубине до трёх тысяч метров, являются рекордсменами среди сородичей, когда дело касается сексуальной жизни.

По результатам исследования, опубликованного журналом Current Biology, у адского вампира секс происходит примерно в 100 раз чаще, чем у других видов кальмаров.

Дело в том, что среднестатистический кальмар в своей жизни проходит лишь через один репродуктивный цикл. При этом в одной самке кальмара, которую изучали специалисты немецкого исследовательского центра GEOMAR, было обнаружено 6500 жизнеспособных яйцеклеток (репродуктивный резерв для будущего нереста) и 3800 израсходованных яйцеклеток. Так как за каждый нерест выпускается приблизительно сотня икринок, можно предположить, что самка уже 38 раз нерестилась.

В этом году "Вести.Наука" также рассказывали о червях-гермафродитах вида Macrostomum hystrix. Эти микроскопические создания могут размножаться при участии другого представителя своего вида. Но если вдруг партнёра поблизости нет, они не брезгуют спариться и сами с собой.

Для этого червь использует свой иглоподобный пенис, которым протыкает собственную голову, что и приводит к оплодотворению яйцеклетки. Душераздирающий процесс был описан учёными из Базельского университета в Швейцарии и Университета Билефельда в Германии в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Представителей двух видов австралийских сумчатых мышей, обнаруженных в Австралии в этом году, секс в буквальном смысле может свести в могилу. Представители вида Antechinus vandycki с полуострова Тасмания и материковые Antechinus swainsonii mimetes ― щетинистые, похожие на мышей животные, питающиеся пауками и насекомыми.

Во время брачного сезона самцы яростно конкурируют друг с другом за возможность спариться с как можно большим количеством партнёрш, а половые кутежи миниатюрных животных могут длиться больше 14 часов. В конце концов, гормоны стресса просто разносят иммунную систему самца, и он умирает даже до того, как его потомство появится на свет.

В настоящее время сумчатые мыши находятся под угрозой вымирания. Но не потому что у них такая бурная половая жизнь, а из-за того что климатические изменения приводят к потере их мест обитания.

Также учёные обнаружили, что ранние пташки, которые будят людей по утрам своим пением, поднимаются так рано вовсе не для того, чтобы позавтракать. Исследователи из Университета Северной Дакоты обнаружили, что у певчих птиц, которые начинают искать себе партнёра ни свет, ни заря, шансов гораздо больше: всё потому что самки птиц предпочитают спариваться по утрам.

Исследователи ввели группе самцов певчих птиц гормон мелатонин, из-за чего эти существа стали спать дольше. В результате у "сонных" самцов почти не появилось потомства. Таким образом наука в очередной раз подтвердила справедливость поговорки "Кто рано встаёт…".

Ещё, как оказалось, для самцов ящериц огромной частью их идентичности является их пенис. Например, некоторые виды рептилий удивительно похожи, так что в первую очередь исследователи, чтобы классифицировать животное, смотрят на его гениталии. А ещё пенисы ящериц развиваются с невероятной скоростью ― примерно в шесть раз быстрее, чем другие части тела. Учёные подозревают, что это связано с тем, что самки ящериц предпочитают большие пенисы.

Человека исследователи тоже не обошли вниманием. Специалисты из Университета Торонто в Миссиссога опровергли заблуждение, согласно которому чем в жизни пары больше интима, тем она счастливее. Напротив: при идеальных отношениях секс случается всего раз в неделю.

Результаты исследования относятся, в первую очередь, к людям, находящимся в браке или имеющим продолжительные постоянные отношения, отмечают авторы работы. Для одиноких людей связь между сексом и счастьем зависит от ряда других факторов, в том числе, от того в контексте каких именно отношений происходит секс, и как сам человек относится к половым связям без постоянных отношений, пишут учёные.

Также в этом году Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США одобрило использование рецептурного препарата Addyi – своего рода аналога виагры для женщин. Он может помочь тем дамам, которые потеряли интерес к сексу или хотят повысить своё либидо. Правда, препарат нельзя сочетать с алкоголем – это может вызвать серьёзные побочные эффекты, от понижения давления до обмороков.

А ещё учёные выяснили, что видеоигры всего за три минуты способны ослабить тягу человека к сексу, пище, наркотикам и алкоголю.