Китайский чиновник совершил самоубийство после схода мусорного оползня


EPA


EPA

Чиновник из китайского города Шэньчжэнь, где 20 декабря сошел разрушительный мусорный оползень, покончил с собой. Сюй Юанань возглавлял городское бюро управления округом, в котором произошла катастрофа. Причина суицида представителя власти пока неизвестна.

Чиновник из китайского города Шэньчжэнь, где 20 декабря сошел разрушительный мусорный оползень, покончил с собой. Сюй Юанань возглавлял городское бюро управления округом, в котором произошла катастрофа. Причина суицида представителя власти пока неизвестна, сообщает South China Morning Post.

В результате оползня, сошедшего на жилые дома Шэньчжэня с горы строительного мусора 20 декабря, погибли 7 человек. Еще 75 числятся пропавшими без вести, 13 из них — дети. Катастрофа произошла на окраине индустриального парка Хэнтаюй. Мусорная лавина повредила 33 дома, среди которых 14 корпусов завода. В момент чрезвычайной ситуации на территории индустриального парка находились более 900 рабочих и членов их семей.

Сюй Юанань покончил с собой через неделю после катастрофы. Китаец вступил в должность в 2009 году. Он был одним из тех, кто одобрил создание свалки, которая и стала причиной трагедии. В результате следствия на скамье подсудимых оказались 12 человек. Пока неизвестно, был ли Юанань среди обвиняемых.

В июле 2015 года городское бюро управления приняло решение закрыть свалку в районе парка Хэнтаюй из соображений безопасности. Однако, по словам местных жителей, на полигон продолжали приезжать грузовики с мусором.

Ранее сообщалось, что обвалившаяся гора мусора достигла высоты 20-этажного дома и продолжала расти.