Дворкович: Россия не пострадает от продэмбарго в отношении Украины

Серьезных последствий для российского рынка от продэмбарго украинских товаров не будет, считает вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович. Он добавил, что импорт товаров из Украины значительно сократился за последние два года.

Серьезных последствий для российского рынка от продэмбарго украинских товаров не будет, считает вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович. Он добавил, что импорт товаров из Украины значительно сократился за последние два года.

"Объем товарооборота между Россий и Украиной уже существенно упал, в силу естественных факторов, которые наблюдались последние месяцы. Прежде всего, из-за слабого рубля и в целом напряженных отношений. Также уже действовали серьезные ограничения со стороны Россельхознадзора, Роспотребнадзора, поставки отдельных видов продукции уже были достаточно низкими. Поэтому для России какого-то серьезного эффекта не будет. Скорее, он будет для Украины: она потеряет еще больше, экономика еще больше ослабнет", — заявил Дворкович в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24".

Товарооборот между Россией и Украиной составляет в основном овощи, молочная и мясная продукция. Также Россия продолжает покупать у Киева "отдельные виды машиностроительной продукции".

"Это все равно существенные объемы, но они уже в разы меньше, чем были ранее", — подчеркнул российский вице-премьер.

По мнению Дворковича, продэмбарго и отмена зоны свободной торговли с Украиной не окажет существенного влияния на российскую инфляцию.

"Основная мера по борьбе с инфляцией — это все-таки стимулирование роста производства. Если будет достаточно предложений на рынке, цены не будут расти так сильно", — отметил он.

По словам Дворковича, стимулирование производства является основным подходом правительства в решении данного вопроса.

"Цель по инфляции заявлена — чуть более 7%. Конечно, если цены на нефть продолжат снижение и поползет валютный курс, могут быть отклонения от этого ориентира", — добавил зампред главы российского правительства.

Аркадий Дворкович оценил эффект от санкций США и ЕС для российской промышленности. По его мнению, основным эффектом стало лишь замедление темпов реализации ряда проектов.

"Влияние санкций на промышленность умеренное, — отметил вице-премьер Дворкович. — Основной эффект оказало ограничение доступа к относительно дешевым западным кредитам. Это позволяло реализовывать проекты эффективнее и быстрее. Сейчас реализация таких проектов замедлилась, поскольку мы ограничены собственными ресурсами, плюс возможностями на азиатских финансовых рынках. Запрет на поставки высокотехнологичного оборудования также замедлил реализацию проектов российских компаний. Но практически во всех случаях удается найти заменяющие решения по покупке оборудования в других странах. Мы движемся медленнее, чем хотелось бы, — это основной эффект. Мы увидим реализованные проекты чуть позже, чем рассчитывали".