Для российской экипировки "солдата будущего" разрабатывают девять новых технологий


Сергей Бобылев/ТАСС

Основной разработчик носимого вооружения и боевой экипировки ЦНИИТОЧМАШ разработает девять промышленных технологий для экипировки "солдата будущего" третьего поколения.

Основной разработчик носимого вооружения и боевой экипировки ЦНИИТОЧМАШ в наступающем году разработает девять промышленных технологий для экипировки "солдата будущего" третьего поколения, сообщает пресс-служба предприятия.

Поступающий сейчас в войска "Ратник" является комплексом боевой экипировки второго поколения. В рамках гособоронзаказа РФ в этом и следующем году Минобороны закупит 100 тысяч таких комплектов. Разработка экипировки следующего поколения ведется в рамках программы "Развитие ОПК РФ на 2011-2020 годы".

Ранее член Военно-промышленной комиссии Олег Мартьянов рассказал, какими именно технологиями может быть снабжена экипировка "солдата будущего". По его словам, перспективная боевая экипировка может получить незаметность в инфракрасном спектре, меняющий цвет камуфляж и облегченные бронежилеты с автономной системой электроснабжения, которые будут работать на совершенно новых принципах.

Вместе с этим, ЦНИИТОЧМАШ продолжит создавать высокоточные снайперские комплексы нового поколения в интересах российских спецслужб и Минобороны.