Тема:

Газовые споры 1 год назад

Новак: Украина не сможет заместить российский газ

Газ, поставляемый из России, Украине нигде заместить не удасться. Такое мнение высказал министр энергетики РФ Александр Новак. Он напомнил, что поставки газа на Украину осуществляются в режиме предоплаты.

Газ, поставляемый из России, Украине нигде заместить не удастся. Такое мнение высказал министр энергетики РФ Александр Новак, передает телеканал "Россия 24". "Украина нигде не заместит в полном объеме газ, который им требуется для энергоснабжения собственных потребителей. Поэтому в любом случае из России будет покупка газа", — сказал министр.

Новак напомнил, что поставки газа на Украину осуществляются в режиме предоплаты. "Сколько наши украинские партнеры оплатят газа, столько его и будет поставлено для потребителей Украины", — отметил министр. Он добавил, что пока не оплачены поставки на январь будущего года.

Новак также заявил, что нефтяной рынок дестабилизировала Саудовская Аравия. В 2015 году она увеличила добычу на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Поэтому сегодня предложение на рынке превышает спрос. Впрочем, ситуация может измениться в 2016 году. "Кривая спроса и предложения, по оценке экспертов, может сойтись во втором полугодии 2016 году, что сбалансирует рынок", — пояснил министр российской энергетики.

Александр Новак подчеркнул, что во второй половине следующего года ситуация может стабилизироваться за счет роста потребления на один-полтора миллиона баррелей в сутки. "Хотя не исключено, что будут влиять и такие факторы как новая добыча в Иране, новая добыча в тех странах, например как Саудовская Аравия, которая в этом году нарастила на 1,5 миллиона баррелей в сутки добычу, тем самым дестабилизировав ситуацию по сути дела на рынке", — оговорился Александр Новак.

Минэнерго предложило нефтяным компаниям подготовить стресс-сценарий развития при цене нефти 30 долларов за баррель, заявил глава Минэнерго Александр Новак. Россия нарастила добычу нефти на шельфе. Она достигла почти 19 миллионов тонн. Рост составил 16 процентов.