"Молодежка" России победила финнов на чемпионате мира

Елена Руско/ТАСС

Чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд набирает ход. В столице Финляндии стартовал второй тур групповых состязаний. Молодые россияне играли с хозяевами площадки и смогли выиграть в трудном и упорном матче со счетом 6:4.

Надо сказать, что игра с финнами поначалу внушала тревогу: сборная Суоми отлично начала игру и смогла перевести свое небольшое территориальное и, видимо, психологическое преимущество в голы. Счет открыл Ахо, а когда Капризов быстро сравнял счет, Лайне и Саарела обеспечили финнам, казалось, вполне комфортное преимущество – 3:1.

Однако россияне не растерялись и постепенно стали "придавливать" соперника. Кроме этого у хозяев случалось неожиданно много фолов, за которые судьи их наказывали штрафными минутами, а россияне – голами. Из своих пяти шайб в итоге наша команда четыре забила в большинстве. Во втором периоде случился отрезок с 28-й до 36-ю минуты, когда Светлаков, Красковский, Каменев и Полунин буквально переломили ход игры. Счет превратился из 1:3 в 5:3. И дальше надо было терпеть.

Финны, конечно, на домашней арене не собирались отдавать игру. Саарела в начале третьего периода сделал голевой дубль и сократил отставание до минимума. Но россияне тоже проявили характер: на 53-й минуте Фазлеев снова привел наше преимущество в счете до двух шайб. В итоге, в оставшееся время российская молодежная команда удержала победу.

Это вторая победа россиян. 26 декабря россияне по буллитам одолели команду Чехии со счетом 2:1. В следующем матче российская молодежка сыграет с командой Белоруссии 29 декабря. Россияне на групповом этапе также встретятся с командой Словакии 31 декабря.

Ранее завершились еще два матча молодежного турнира: сборная Чехии выиграла у географических соседей из Словакии со счетом 2:0, а молодые хоккеисты Швеции были сильнее соперников из США — 1:0. Первенство мира в Хельсинки завершится 5 января 2016 года.