Сеть Whole Foods заплатит 500 тысяч долларов за обвес покупателей


EPA

Компенсацию в 500 тысяч долларов выплатит властям города Нью-Йорк популярная в США сеть продуктовых магазинов Whole Foods за обвес и обсчет покупателей. В июне власти провели выборочную проверку в магазинах сети и выявили обвес и обсчет на ценниках фасованной продукции 80 различных наименований.

Компенсацию в 500 тысяч долларов выплатит властям города Нью-Йорк популярная в США сеть продуктовых магазинов Whole Foods за обвес и обсчет покупателей. Об этом, передает ТАСС, сообщил нью-йоркский департамент отношений с потребителями.

Первоначально власти требовали от Whole Foods выплаты 1,5 миллиона долларов в обмен на то, чтобы не доводить конфликтную ситуацию до судебного разбирательства. В итоги стороны сошлись на полумиллионе долларов и договорились "оставить дело в прошлом".

В июне власти Нью-Йорка провели выборочную проверку в магазинах Whole Foods и выявили обвес и обсчет на ценниках фасованной продукции 80 различных наименований. В частности, покупатели платили 4,85 доллара за небольшую порцию цыпленка и 14,84 доллара за несколько креветок, приготовленных в хрустящей корочке.

Помимо неустойки сеть Whole Foods согласилась на требование городских властей о проведении ежеквартального аудита. Он как раз и призван гарантировать, что товары в магазинах сети правильно взвешиваются и маркируются.