Бывший начальник сахалинской полиции отделался условным приговором

Бывший начальник Управления МВД РФ по Сахалинской области генерал-майор Владислав Белоцерковский и еще четверо сотрудников полиции признаны виновными в превышении должностных полномочий и приговорены к условному лишению свободы. Рассматривавший дело Сахалинский областной суд амнистировал осужденных.

Бывший начальник Управления МВД России по Сахалинской области генерал-майор Владислав Белоцерковский и еще четверо сотрудников полиции признаны виновными в превышении должностных полномочий и приговорены к условному лишению свободы. Рассматривавший их дело Сахалинский областной суд амнистировал осужденных, передает "Интерфакс".

Уголовное дело против Белоцерковского и его коллег рассматривалось в понедельник, 28 декабря, на закрытом судебном заседании в связи с наличием в нем сведений, составляющих государственную тайну, сообщила пресс-служба суда.

Осужденные признаны виновными в превышении должностных полномочий при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе связанных с ограничением конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров. Владислав Белоцерковский осужден за два преступления, предусмотренных соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ.

Суд учел наличие в деле смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих. Было также принято во внимание, что совершенные полицейскими преступления относятся к категории средней тяжести.

На основании постановления Госдумы РФ об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы суд освободил осужденных от назначенного наказания со снятием судимости. Приговор в законную силу не вступил.

В марте 2014 года в отношении Владислава Белоцерковского было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий"), ему избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. По версии следствия, в ходе расследования уголовного дела о совершении особо тяжкого преступления по указанию Белоцерковского было организовано незаконное прослушивание телефонных переговоров следователей Следственного комитета России, в производстве которых находится данное дело. Такое же незаконное прослушивание телефонных переговоров было организовано и в отношении сотрудников Управления ФСБ России по Сахалинской области и службы собственной безопасности МВД РФ.

Ранее президент России Владимир Путин освободил генерал-майора полиции Белоцерковского от должности главы Управления МВД России по Сахалинской области.