В Нью-Йорке протестуют против жестокости полицейских

В Нью-Йорке прошла акция протеста против расизма и жестоких методов американской полиции - главным образом, в обращении с афроамериканцами. Перед этим суд присяжных отказал в возбуждении уголовного дела против полицейских, застреливших в ноябре прошлого года 12-летнего афроамериканца Тамира Райса.

В Нью-Йорке прошла очередная акция протеста против расизма и жестоких методов американских полицейских — главным образом, в обращении с афроамериканцами. Демонстрация на площади Вашингтон-сквер на Манхеттене прошла после решения суда присяжных об отказе в возбуждении уголовного дела против полицейских, застреливших в ноябре прошлого года 12-летнего афроамериканца Тамира Райса.

Резонансный инцидент произошел на одной из детских площадок Кливленда в штате Огайо, напоминает РИА Новости. Стражи порядка, приняв игрушечный пистолет в руках 12-летнего ребенка за настоящий, дважды выстрелили в него, один раз попав мальчику в живот.

Родственники Райса подали иск в федеральный суд против двух полицейских — Тимоти Лоймана и Фрэнка Гармбэка. Однако, как рассказал прокурор округа Кайахога штата Огайо, суд присяжных отказал в возбуждении уголовного дела, "основываясь на показаниях, которые мы услышали, и на законе, позволяющем полицейским использование огня на поражение".

Акция протеста, состоявшаяся, несмотря на резко начавшийся холодный дождь с градом, прошла под девизом "Нью-Йорк встает за Тамира". Баннер с этими словами держали участники, в руках у них также были плакаты "жизнь черных имеет значение". Этот лозунг и хэштег в соцсетях объединил многочисленные протесты в США, начавшиеся в стране в конце ноября прошлого года. Первые масштабные выступления начались после отказа от судебного преследования офицеров полиции, один из которых убил при задержании 18-летнего Майкла Брауна в Фергюсоне.

Протесты регулярно вспыхивали в течение года. В частности, массовую реакцию вызвало решение не привлекать к ответственности 29-летнего белого полицейского Дэниэла Панталео, который при задержании 43-летнего афроамериканца Эрика Гарнера использовал запрещенный удушающий прием. Гарнер, страдавший астмой, вскоре скончался. Резонансным в череде подобных случаев стало также дело Фредди Грея: этот афроамериканец умер 19 апреля нынешнего года вскоре после задержания полицией, в ходе которого ему сломали шею. Его гибель спровоцировала массовые беспорядки в Балтиморе, на подавление которых была брошена американская Национальная гвардия.