Предприниматели Северной Осетии спасают уникальное здание филармонии

Предприниматели во Владикавказе не позволили разрушиться местной филармонии. Здание с уникальной историей и акустикой в последние годы буквально рассыпалось на части, но теперь там полным ходом идет капитальный ремонт – на деньги меценатов из Северной Осетии.

Предприниматели во Владикавказе не позволили разрушиться местной филармонии. Здание с уникальной историей и акустикой в последние годы буквально рассыпалось на части, но теперь там полным ходом идет капитальный ремонт — на деньги меценатов из Северной Осетии. Кто пожертвовал средства? Кто взял в руки инструменты? И когда состоится первый концерт?

Когда-то в этом кабинете на этом рояле играл сам Святослав Рихтер. Сегодня директор филармонии Ацамаз Макоев лишь изредка садится за инструмент — не хватает времени. Уникальная филармония переживает первый за почти 75 лет капитальный ремонт.

Это здание было построено в самом начале прошлого века как лютеранская кирха. После революции здесь была школа, затем училище, кинотеатр. И только в 1944 году специалисты обратили внимание на особую акустику зала и перевели сюда республиканскую филармонию.

Последние годы здание находилось в плачевном состоянии. Обрушенная штукатурка, прогнившие полы и полностью пришедшие в упадок коммуникации. Из бюджета на ремонт не потрачено ни рубля — все работы идут за счет меценатов. Батраз Калаев — один из тех, кто вложил в реконструкцию свои средства и, кроме того, руководит работами.

Артисты филармонии временно переехали в другие помещения. Между тем, многие из них отложили инструменты музыкальные и взяли в руки инструменты строительные. Долгие десятилетия главный вход был замурован глухой стеной, как в саркофаг. Теперь рабочие освободили фасад от лишних пристроек. Филармонии постепенно возвращается былой величественный вид.

Работы идут полным ходом. Строители рассчитывают, что уже менее чем через год это уникальное здание обретет новую жизнь. А на 23 сентября 2016 года уже назначен грандиозный симфонический концерт.