Калининградская область получит свой газопровод

Ввести к декабрю 2017 года прокладку газопровода для снабжения Калининградской области распорядилось правительство РФ.

Ввести к декабрю 2017 года прокладку газопровода для снабжения Калининградской области распорядилось правительство РФ, передает РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение.

Таким образом, правительство дополнило схему территориального планирования в области федерального трубопроводного транспорта (в части трубопроводного транспорта) новыми объектами.

"В схему территориального планирования включены магистральный газопровод от узла запуска очистного устройства терминала по приёму, хранению и регазификации сжиженного природного газа до точки врезки в газопровод-отвод на Калининградское подземное хранилище газа от магистрального газопровода "Вильнюс-Калининград", — следует из документа, размещенного на сайте кабинета министров.

На территории Зеленоградского района Калининградской области и прибрежной акватории Балтийского моря будет проложен магистральный газопровод. Цель его строительства — обеспечение энергоснабжения Калининградской области и объединенной системы северо-запада России, а также постоянное газоснабжение Калининградской области. В эксплуатацию планируется ввести объект в декабре 2017 года. Также предусмотрена реконструкция газотранспортных мощностей на территории Рязанской области для обеспечения закачки газа в Касимовское подземное хранилище газа (ПХГ) и отбора газа из Касимовского ПХГ и Увязовского ПХГ в объеме до 183 миллионов кубометров в сутки. Объекты реконструкции предназначены для транспортировки природного газа и входят в состав Единой системы газоснабжения России. "Реконструкция будет способствовать повышению безопасности и надежности газоснабжения, увеличению производительности магистральных газопроводов",- отмечается в справке.