Тема:

Пожар в тульском роддоме 8 лет назад

В Туле судят бывшую завотделением роддома

Дело о халатности бывшей завотделением роддома №1 начнет рассматривать Центральный районный суд Тулы.

Дело о халатности бывшей завотделением роддома №1 начнет рассматривать Центральный районный суд Тулы, сообщает РИА Новости.

Как сообщалось, в 2014 году в роддоме №1 двое младенцев получили ожоги из-за возгорания лампы во время фототерапии.

Несчастный случай, который получил большой общественный резонанс, произошел в ноябре прошлого года в родильном доме №1 Тулы.

Тогда в палате новорожденных во время сеанса фототерапии загорелась лампа, огонь перекинулся на детские кровати, в которых лежали два младенца. Мальчик Матвей в результате пожара получил ожог 75% поверхности тела, а девочка — 10%.

Следственными органами СКР было возбуждено дело по статье "халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека" в отношении бывшей заведующей отделением патологии беременных роддома №1 Тулы, являвшейся дежурным врачом. Данная статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

"Рассмотрение уголовного дела назначено в открытом судебном заседании на 09.30 по московскому времени 29 декабря 2015 года в Центральном районном суде Тулы", — говорится в сообщении.

По данным следствия, 19 ноября 2014 года в 18:32 по московскому времени в палате, где лежали новорожденные мальчик и девочка, сработала пожарная сигнализация.

"Подсудимая лично не стала устанавливать и проверять место возникновения пожара в помещении, где и произошло возгорание, и не сообщила в пожарную охрану о пожаре", — отмечается в сообщении.

Из материалов уголовного дела следует, что дежурный врач сообщила оператору службы, зафиксировавшей срабатывание сигнализации, об отсутствии пожара и попросила акушерку переустановить пожарную сигнализацию, что и было сделано.

"В результате допущенных подсудимой нарушений своевременно не был установлен и ликвидирован пожар. Новорожденному мальчику был причинен тяжкий вред здоровью, а новорожденной девочке — средний тяжести", — отмечает суд.

Судом в отношении женщины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.