Воссоздать утраченное: в Лондоне и Нью-Йорке построят копию арки из Пальмиры

Храм Бэла в Пальмире до разрушения

Храм Бэла в Пальмире до разрушения
(фото Paul Stocker / Flickr).

Арка храма Бэла в Пальмире

Арка храма Бэла в Пальмире
(фото Sandra Auger/Reuters).

Предполагаемый вид арки храма Бэла на Трафальгарской площади в Лондоне

Предполагаемый вид арки храма Бэла на Трафальгарской площади в Лондоне
(иллюстрация Institute for Digital Archaeology).

Храм Бэла в Пальмире до разрушения
Арка храма Бэла в Пальмире
Предполагаемый вид арки храма Бэла на Трафальгарской площади в Лондоне
В апреле 2016 года на Трафальгарской площади в Лондоне и на Таймс-сквер в Нью-Йорке появится арка древнего храма Пальмиры, воссозданная с помощью современных технологий.

В апреле 2016 года на Трафальгарской площади в Лондоне и на Таймс-сквер в Нью-Йорке появится древний объект, воссозданный с помощью современных технологий. Речь идёт о полноразмерной копии арки храма Бэла в сирийской Пальмире, сообщает The Times.

Эта 15-метровая арка, возможно, одна из немногих сохранившихся деталей языческого храма, построенного в 32 году нашей эры. Ещё недавно храм Бэла, как и другие выдающиеся памятники Пальмиры, притягивал внимание учёных и многих тысяч туристов. 30 августа 2015 года он был взорван боевиками ИГ (запрещена в РФ)(террористическая организация, запрещенная в РФ). Центральная часть здания была полностью уничтожена, но входная арка, судя по имеющимся сведениям, устояла, несмотря на повреждения.

Боевики ИГ, захватившие Пальмиру в мае 2015 года, планомерно стирают с лица земли историческое наследие города и мира (напомним, что все древние памятники Пальмиры входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО). Утраченное в Пальмире продолжает список варварски уничтоженных древних памятников Мосула, Нимруда и Хатры.

2000-летняя арка, воссозданная на самых знаменитых площадях Лондона и Нью-Йорка с помощью современных технологий, станет "актом сопротивления" попыткам ИГ стереть доисламскую историю Ближнего Востока, считают авторы идеи – основатели Института цифровой археологии (IDA) американский археолог Роджер Майкл (Roger Michel) и английский физик Алекси Кареновская (Alexy Karenowska).

Институт цифровой археологии — совместный проект университетов Гарварда и Оксфорда, созданный в сотрудничестве с Музеем будущего в Дубаи. ИЦА был создан в 2012 году и поначалу занимался сугубо научными вопросами – продвижением цифровых технологий и 3D-печати для исследовательских задач археологов и сохранения артефактов.

Но ситуация изменилась, и теперь учёные вынуждены работать на опережение. "Если мы не в состоянии физически защитить объекты на Земле, мы можем по крайней мере сделать и сохранить их детальные цифровые обмеры", — объяснил Роджер Майкл, исполнительный директор ИЦА, в своём интервью компании ВВС.

В 2015 году Институт цифровой археологии в сотрудничестве с ЮНЕСКО запустил проект по цифровому спасению памятников, находящихся в зоне риска на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Физик и инженер Алекси Кареновская, главный технический специалист ИЦА, разработала технологию, позволившую снизить стоимость производства 3D-камер для работы в полевых условиях. 5000 портативных 3D-камер были произведены в Китае и затем переданы волонтёрам в регионах – небольшим местным музеям, неправительственным организациям и простым людям, готовым помочь в сохранении культурного наследия своих стран.

Такие камеры менее точные, чем профессиональные лазерные сканеры, однако имеют другие достоинства. Прежде всего, это портативность и простота использования без специальной технической подготовки. Учтены все особенности съёмки в горячих точках: эти 3D-камеры ударопрочные, снабжены аккумуляторами для долгой работы без подзарядки и съёмными устройствами для хранения большого объёма данных, поскольку точки доступа к сети интернет в этих регионах малочисленны, а подключение нестабильно.

Полученные изображения будут загружаться в базу данных ИЦА Million Image Database и впоследствии могут быть использованы как для научных исследований и образовательных программ, так и для оценки состояния исторических объектов и даже их трёхмерной реконструкции в натуральную величину.

Разрушение храма Бэла в Пальмире произошло до того, как был запущен спасательный проект ИЦА, поэтому в базе данных Института нет трёхмерных изображений и обмеров храма. Однако учёные смогли довольно точно воссоздать сооружение в цифровом виде после обработки нескольких тысяч обычных, двухмерных изображений (иными словами, фотографий).

"Считайте это нашим политическим заявлением, призывом к действию, очередной попыткой привлечь внимание к происходящему в Сирии, Ираке и Ливии. Это наше послание боевикам – "если вы разрушаете, мы сможем всё построить заново". Значение этих городов для мировой культуры огромно. Мы хотим вернуть людям их гордость и человеческое достоинство", — заявил Майкл изданию The Times.

По словам Алекси, арка храма Бэла будет создана на основе компьютерной визуализации, её по частям "распечатают" на 3D-принтере и затем смонтируют готовый объект на Таймс-сквер и Трафальгарской площади.

Воссоздание памятника, уже ставшего объектом атаки боевиков ИГ, может быть чревато последствиями, признает Кареновская, однако заверяет, что риски не стоит преувеличивать – все люди и организации, вовлечённые в проект, просчитывают свои действия тщательно и ежедневно.

Планируется, что возведение копий арки храма Бэла в Лондоне и Нью-Йорке станет центральным событием Всемирной недели культурного наследия, которая пройдёт в апреле 2016 года.