300 млн рублей "премиальных" за досрочное переселение аварийщиков


ГТРК "Калининград"

300 млн рублей "премиальных" за досрочное переселение аварийщиков, - такую сумму может получить наша область. Об этом заявил Сергей Степашин.

300 млн рублей "премиальных" за досрочное переселение аварийщиков, — такую сумму может получить наша область. Об этом накануне заявил Сергей Степашин. Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ посетил область с официальным визитом.

Помимо итогов работы коммунальных программ, в том числе капремонта домов,  говорили о будущем. Вопрос жителей, которые встали в очередь на расселение до января 2012 года, можно считать решённым. А те, чьи дома признаны опасными и ветхими после этой даты, пока находятся в "режиме ожидания".

Многоэтажка на Московском проспекте признана первым в Калининградской области "Домом образцового содержания". В 2012 году при софинансировании Фонда содействия реформированию ЖКХ, области и города дом был капитально отремонтирован. "Начинка" под стать "обёртке". Новый лифт стоимостью как хороший внедорожник расходует электроэнергию экономно – в зависимости от числа пассажиров. Теплопункт оборудован по последнему слову техники.

Владимир Ларионов, председатель правления ТСЖ "Московский", сообщил: "Жители приняли решение на общем собрании сделать софинансирование программы капитального ремонта, внести не 5%, а 10%. Общий капительный ремонт обошёлся в 32 миллиона, жители внесли 3 миллиона рублей".

Председатель наблюдательного совета Фонда, Сергей Степашин, в середине 90-х возглавлявший ФСБ, заинтересовался системой безопасности. В доме 18 камер видеонаблюдения. Дежурный на посту круглосуточно. Часть затрат за эти услуги несут жители, часть – ТСЖ «умудряется» заработать.

«Смотри, они даже на доме зарабатывают, за счёт рекламы и прочее, прочее, это действительно дом 21 века с точки зрения идеологии его содержания, вот это ваш дом, вот это идеология, не квартира моя, а ваш дом, вот это вы поменяли психологию».

Также общей стала беда жильцов аварийных домов. Решение создать для людей достойные условия, было принято на государственном уровне. Калининградская область стала первым регионом России, где программа переселения завершена досрочно. Новоселье справили около 3 тысяч человек.

Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», подчеркнул: «Серьёзных замечаний по качеству жилья, а вы знаете, это проблема №1 у нас, в области не было. Впереди предстоит большая работа, потому что аварийного жилья меньше не стало. Сейчас мы обсуждали долго, как дальше решать эту проблему, потому что людей нужно переселять, это факт, нужно искать дополнительные ресурсы и самое главное – новые подходы. Может, это будет социальный найм, арендное жильё, но качественное, кто-то может выкупить, кто-то может жить в арендном жилье, нужно думать о разных категориях граждан, потому что не все могут платить серьёзную аренду».

Николай Цуканов, губернатор области, напомнил: «Очень много домов довоенной постройки, пострадавших в советские времена. Мы последнее время стали уделять внимание, благодаря в том числе программе президента, переселяя людей из ветхого и аварийного жилья. Калининградцы живут в сердце Европы, и хотелось, чтобы дома выглядели совершенно по-другому, и услуги чтобы были европейского качества».

Дополнительные средства на переселение тех, кто встал на очередь после января 2012 года, могут появиться в скором времени. По словам Сергея Степашина, за досрочное завершение программы переселения он намерен поощрить регион. Если будет дано «добро», то Янтарный край получит 300 миллионов рублей.