Антиглобалисты громят Сити

Один из манифестантов был найден мертвым неподалеку от Банка Англии, на площади перед которым в первый день работы саммита собралась толпа протестующих
Один из манифестантов был найден мертвым неподалеку от Банка Англии, на площади перед которым в первый день работы саммита собралась толпа протестующих
Число участников манифестации у стен Банка Англии в лондонском Сити достигло примерно пяти тысяч человек. Акция "Поход на Банк Англии" приурочена к открывающемуся сегодня в британской столице саммиту стран "большой двадцатки".

Число участников манифестации у стен Банка Англии в лондонском Сити достигло примерно пяти тысяч человек. Акция "Поход на Банк Англии" приурочена к открывающемуся сегодня в британской столице саммиту стран "большой двадцатки". Манифестанты начали громить банки в лондонском Сити. От действий протестующих первым пострадал вход в офис "Королевского банка Шотландии". Были разбиты стекла, а внутрь банка брошены дымовые шашки. Полиция принимает меры, чтобы оттеснить манифестантов.

Основные силы демонстрантов еще не подтянулись к зданию британского центробанка – они движутся к нему колоннами от четырех ближайших к Сити станций метро. Однако полиция уже вынуждена принимать меры для разделения толпы и "отсечения" агрессивно настроенных демонстрантов, передает ИТАР-ТАСС.

Под напором толпы полиция была вынуждена отступить за железные заграждения, которыми обнесен сейчас Банк Англии, что было воспринято собравшимися как небольшая победа. Пока, несмотря на определенный накал страстей, участники акции, похоже, воспринимают происходящее как карнавал. Этот эффект создают и присутствующие в толпе люди в карнавальных костюмах, и сам веселый пока настрой манифестантов. Некоторые из них развлечения ради устроили игру в надувной мяч, перекидывая его друг другу через кордоны из полицейских.