Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Турция глазами СМИ: из любимого курорта - в главные враги


EPA

Впервые после переворота на Украине в 2013 году Украина перестала быть главным врагом России в подаче российских СМИ. Ее место в конце 2015 года заняла Турция, следует из данных подсчета компании "Медиалогия".

Компании "Медиалогия" провела исследование и выяснила, что в подаче российской прессы первое место "врага" России Украина уступила Турции. Это произошло впервые после госпереворота на Украине в 2013 году.

К такому выводу компания пришла, изучив, как часто российские телеканалы, СМИ и блоги в 2015 году упоминали Украину, США, Турцию и ИГИЛ (запрещена в РФ)во враждебном контексте.

На протяжении первых девяти месяцев 2015 года уверенное лидерство в качестве "угрозы России" удерживала Украина, "врагом номер два" были США. При этом уровень враждебности по отношению к обеим странам постепенно снижался на протяжении года.

После начала российской военной операции в Сирии 30 сентября в СМИ, по данным "Медиалогии", начался рост упоминаемости запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ.

Турция же из главного любимого курорта россиян превратилась в общественном мнении в "угрозу" в конце 2015 года – вскоре после того, как турецкие ВВС сбили над Сирией российский бомбардировщик, что привело к трагической гибели двух российских военнослужащих.

Вскоре после этого президент России назвал действия Турции "ударом в спину", отношения с этой страной обострились, был введен ряд санкций.

В итоге к концу года Турция заняла уверенное первенство в качестве "врага" во всех медиа, опередив в этом контексте даже ИГ, отмечает "Медиалогия". А у 73% россиян, как следует из декабрьского опроса ВЦИОМа, отношение к Турции ухудшилось.

При этом представители федеральных СМИ в беседе с "РБК" отметили, что никаких специальных указаний по поводу Турции им не поступало.