Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Турецкие СМИ героизируют боевика, отдавшего приказ стрелять в русского пилота

Турецкое издание Hurriyet публикует интервью с гражданином Турции – боевиком Альпарсланом Челиком, который воюет на стороне террористов в Сирии. 24 ноября именно он отдал приказ об убийстве российского летчика Олега Пешкова.

Турецкое издание Hurriyet публикует интервью с гражданином Турции — боевиком Альпарсланом Челиком, который воюет на стороне террористов в Сирии. 24 ноября именно он отдал приказ об убийстве российского летчика Олега Пешкова.

С того трагического инцидента, когда турецкие ВВС сбили в небе над Сирией российский Су-24, а воюющие на территории Сирии террористы стреляли с земли в катапультировавшихся российских летчиков, прошло чуть больше месяца.

И вот теперь турецкие журналисты публикуют "исповедь" террориста, из которой следует: преступник не то чтобы не раскаивается, а более того — настаивает, что у их группировки было "право на месть и расправу".

Кроме того, гражданин Турции, воюющий на стороне террористической организации ИГ, заявляет, что русские "сами виноваты", потому как они якобы бомбили "мирных жителей":

Гражданин Турции Альпарслан Челик, воюющий в Сирии на стороне террористов

"Этот пилот бомбил нас пять минут. Расправа — это наиболее естественное право, так что мы забрали его жизнь", — приводит слова Челика турецкое издание.

Су-24 ВКС России был сбит над территорией Сирии истребителями Турции во время выполнения боевого вылета. Оба члена экипажа успели катапультироваться, однако с земли по ним открыли шквальный огонь.

Стрелявшими командовал Альпарслан Челик — гражданин Турции и член турецкой националистической группировки. В этом он сам признался западным СМИ сразу после того, как российский пилот был расстрелян с земли, и это видео попало в Сеть:

После того, как турки сбили российский Су-24, командир Олег Пешков погиб во время катапультирования. Штурман российского Су-24 Константин Мурахтин был эвакуирован российским и сирийским спецназом с территории, которую контролировали боевики. Он пообещал вернуться в строй и продолжить боевые вылеты. В ходе поисково-спасательной операции погиб еще один российский военнослужащий – морпех Александр Позынич.