Роскосмос: Россия опять обогнала США по количеству запусков

В 2015 году Россия осуществила 29 пусков ракет-носителей: 18 пусков — с космодрома Байконур, три — из Гвианского космического центра, один пуск — из Домбаровского позиционного района и семь пусков с космодрома МО РФ Плесецк.

В 2015 году Россия осуществила 29 запусков, передает РИА Новости. "В 2015 году Россия осуществила 29 пусков ракет-носителей: 18 пусков — с космодрома Байконур, три — из Гвианского космического центра, один пуск — из Домбаровского позиционного района и семь пусков с космодрома МО РФ Плесецк", — отмечается в сообщении госкорпорации "Роскосмос".

При этом в США за этот период выполнили 19 пусков, из них два аварийных. С мыса Канаверал было выполнено 17 пусков, еще два — с базы Ванденберг.

Всего 86 пусков ракет-носителей космического назначения было проведено в 2015 году. Россия стала мировым лидером по числу запусков. На ее долю пришлось 26 пусков, в том числе два аварийных. С космодрома Байконур стартовало 18 ракет.

Между тем, российская орбитальная группировка растет количественно и качественно.

Известно, что в 2015 году на орбиты были выведены 17 беспилотных космических аппаратов для решения задач в интересах российских потребителей. Также существенно расширились возможности ДЗЗ и связи современными отечественными спутниками.