Новый сайт "НаучКор" опубликует в открытом доступе учебные и научные работы

Сайт "НаучКора" работает с середины декабря 2015 года

Сайт "НаучКора" работает с середины декабря 2015 года
(главная страница сайта nauchkor.ru).

В рамках проекта "Востребованное образование" запущен сайт "Научный корреспондент" (nauchkor.ru) – место для открытой публикации учебных и дипломных работ студентов всех образовательных учреждений России, а также конкурсная платформа для авторов лучших исследований.

В рамках проекта "Востребованное образование" запущен сайт "Научный корреспондент" (nauchkor.ru) – место для открытой публикации учебных и дипломных работ студентов всех образовательных учреждений России. Кроме того, это конкурсная платформа, которая позволит авторам лучших работ претендовать на стажировку или трудоустройство у ведущих работодателей страны, а также на гранты для продолжения исследований или подготовки научных публикаций на основе материалов диплома.

Авторы проекта уверены, что открытая публикация учебных работ повысит качество самих работ, сделает образование в России более прозрачным и доступным.

Начиная с 2015-2016 учебного года в России, согласно Приказу об аттестации бакалавров и магистров Минобрнауки от 29 июня 2015 года (ссылка на PDF-документ), сохранение дипломных работ и их проверка на плагиат обязательны для всех вузов с государственной аккредитацией. Однако сохранение работ в закрытых архивах создаёт дополнительные риски перепродажи коллекций.

Опубликовать своё произведение – единственная возможность защитить авторские права на работу в XXI веке, а в условиях тотальной проверки вузов публикация дипломов – лучший способ подтвердить право на получение диплома о высшем образовании для всех выпускников. Для вузов открытая публикация работ студентов это ещё и возможность упростить процедуру продления аккредитации, уверены авторы проекта.

Сайт Nauchkor.ru создан в рамках проекта "Востребованное образование". При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией "Российский Союз Молодёжи".

В "Научном Корреспонденте" работы публикуются на условиях открытой лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International, что позволяет свободно использовать произведения с указанием автора и ссылкой на источник, а значит, выпускает работу в открытое информационное пространство, даёт ей шанс быть процитированной, включает автора в среду научной коммуникации.

Все работы, опубликованные в "Научном Корреспонденте", индексируются "Антиплагиатом" и закреплены за авторами в базе системы, а копии станут частью нового цифрового научного архива и депозитария Государственной публичной научно-технической библиотеки РФ.

Добавим, что проект "Научный Корреспондент" стал результатом сотрудничества Ассоциации интернет-издателей и Ассоциации "Открытая наука", которые продвигают идеи открытого доступа к знаниям и культурным ценностям.

Проект "Востребованное образование" призван повысить открытость и качество образования, учебных и дипломных работ с помощью внедрения модели конкурсного трудоустройства, автоматически генерируемых студенческих портфолио через введение обязательной публикации дипломов и внедрение открытых лицензий в качестве правового стандарта научной коммуникации.

Руководитель проекта – Иван Засурский, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Ассоциации интернет-издателей.