Тема:

Российский Крым 21 час назад

Крым запустит два новых оператора мобильной связи


фото: Russian Look

Два новых мобильных оператора планируют запустить в Крымском федеральном округе уже в начале 2016 года. В настоящий момент через Керченский пролив уже начали прокладывать вторую оптоволоконную линию связи, что позволит полностью отказаться от услуг связи, которые оказывается Украина.

Два новых мобильных оператора планируют запустить в Крымском федеральном округе уже в начале 2016 года.

"Мы ожидаем запуск не менее двух новых мобильных операторов. Рассчитываем, что это произойдет в начале 2016 года. И мы это полностью поддерживаем", — цитирует ТАСС заявление министра связи РФ Николая Никифорова.

Министр подчеркнул, что санкции не смогут воспрепятствовать запуску новых мобильных сетей на полуострове. По его мнению, наличие конкуренции в области мобильной связи позволит снизить цены, от чего выиграют абоненты.

"Качество улучшается, цены снижаются. Это всегда хорошо. У нас вообще в России хорошая связь, одна из самых дешевых, если сравнить цены во всем мире", — добавил министр связи.

В настоящий момент через Керченский пролив уже начали прокладывать вторую оптоволоконную линию связи.

"Сейчас мы прокладываем второй кабель. В перспективе, возможно, будут и последующие проекты", — сообщил Никифоров.

Прокладка второй ветки кабеля требуется для обеспечения в Крыму стабильной связи. К тому же она позволит окончательно отказаться от услуг связи, которые в настоящий момент продолжает оказывать Украина.

"У нас периодически звучат предложения населения о том, чтобы отключиться окончательно от Украины с точки зрения связи. Там у нас сейчас небольшой объем поступает, около 15-20 процентов Интернета. Сегодня мы можем полностью сказать, что мы уже независимы", — заявил глава Крыма Сергей Аксенов.