Лидеры "двадцатки" скромно пообедают у британского премьера

Легендарная резиденция британских премьеров на Даунинг стрит, 10 примет самую многочисленную и высокопоставленную делегацию за всю свою историю. Для организации делового обеда "двадцатки" без дорогих блюд Гордон Браун пригласил молодого, но уже знаменитого английского шеф-повара Джэми Оливера.

Легендарная резиденция британских премьеров на Даунинг стрит, 10 принимает самую многочисленную и высокопоставленную делегацию за всю свою историю. Для организации делового обеда "двадцатки" без дорогих, изысканных продуктов Гордон Браун пригласил молодого, но уже знаменитого английского шеф-повара Джэми Оливера.

Основу меню званого обеда на саммите составят рецепты из недавно изданной Оливером поваренной книги. В ней - такие блюда, как, например, пирог из слоеного теста с начинкой из говядины, тушенной в пиве "Гиннесс", а также пудинг с шоколадом и вареной сгущенкой.

Сам кулинар назвал "большой честью быть приглашенным приготовить обед для такой важной группы людей, которые пытаются решить сложные общемировые проблемы", передает ИТАР-ТАСС. "Надеюсь, что меню, над которым сейчас работаю, продемонстрирует лучшее в британской кухне, а также мастерство поваров из нашей школы, дающей прекрасную квалификацию молодым людям", - сказал Оливер.

Даунинг стрит - маленькая улица в центре Лондона, знаменитая тем, что на ней находится резиденция премьер-министров Великобритании. Изначально дом 10 по Даунинг стрит представлял собой небольшое здание с террасой, однако в XIX веке был перестроен и переоборудован под рабочие кабинеты для премьера и его канцелярии, а также жилые помещения для семьи.

Любая экскурсия на Даунинг стрит 10 начинается со знаменитой черной двери, перед которой премьер и его кабинет встречаются с прессой, а также проводятся многочисленные митинги и демонстрации. В годы борьбы за независимость Ирландии напротив двери была возведена трехметровая деревянная стена, чтобы протестующие не прорвались в резиденцию премьера.

В 1940 году в результате фашистских бомбардировок пострадала кухня дома. Тогда правительство Уинстона Черчилля приняло решение сохранить резиденцию любой ценой. Конструкции некоторых комнат, которыми пользовался премьер, были усилена стальными опорами, а на большинство окон были установлены тяжелые металлические ставни, которые могли защитить комнаты от осколков, но не от прямого попадания. Во время войны премьер и кабинет министров перебрались в секретный бункер, расположенный под зданием. Оттуда осуществлялось командование британскими войсками.