Манифестанты громят банки в Сити

В ходе массовых манифестаций в Лондоне были адержаны 122 человека
В ходе массовых манифестаций в Лондоне были адержаны 122 человека
В ходе массовых манифестаций в Лондоне были адержаны 122 человека
В ходе массовых манифестаций в Лондоне были адержаны 122 человека
В преддверии саммита "большой двадцатки" в лондонском Сити проходят многотысячные акции протеста, которые кое-где выливаются в погромы. Первым от рук антиглобалистов пострадал "Королевский банк Шотландии". Молодые люди прорвали оцепление, разбили стекла и бросили внутрь офиса банка дымовые шашки.

Манифестанты начали громить банки в лондонском Сити, где в преддверии саммита "большой двадцатки" проходят многотысячные акции протеста. Демонстранты ворвались в центральный офис "Королевского банка Шотландии" (Royal Bank of Scotland (RBS)), который, как известно, стал одним из первых банков Британии, который обанкротился под влиянием кризиса и получил госсподдержку.

Как передает с места событий ИТАР-ТАСС, молодые люди прорвали полицейское оцепление перед офисом банка, разбили стекла, а внутрь бросили дымовые шашки. У банка собрались несколько тысяч человек, демонстранты продолжают прибывать. Полиция пытается оттеснить манифестантов, которые громогласно заявляют, что "Королевский банк Шотландии" – это только начало. Следующим будет "Банк Англии".

Между тем, число участников манифестации у стен "Банка Англии" в лондонском Сити достигло примерно пяти тысяч человек. Основные силы демонстрантов еще не подтянулись к зданию британского Центробанка. Они движутся к нему колоннами от четырех ближайших к Сити станций метро. Полиция пытается разделить колонны и "отсечь" агрессивно настроенных демонстрантов, однако в настоящее время под напором толпы стражи порядка вынуждены отступить за железные заграждения, которыми в обнесен "Банк Англии". Отступление полиции было воспринято собравшимися как небольшая победа.

Между тем, несмотря на накал страстей, участники акции, похоже, воспринимают происходящее как карнавал. Этот эффект создают и присутствующие в толпе протестующих люди в карнавальных костюмах, и пока веселый настрой манифестантов. Некоторые из них, развлечения ради, устроили игру в надувной мяч, перекидывая его друг другу через кордоны из полицейских.

Тем временем, полиция уже сообщила о трех арестованных манифестантах, задержанных за наличие при себе холодного оружия и нападения на стражей порядка.

Массовый марш протеста к лондонскому Сити под призывы "Нанесем удар в самое брюхо зверю – "Банку Англии" стартовал в полдень в среду. Он приурочен к открывающемуся в британской столице саммиту стран "двадцатки". Манифестанты хотят выразить свои протест и несогласие с действиями "Банка Англии" и политикой ведущих стран мира, ввергших, как считают протестующие, своими действиями мир в пучину нынешнего финансово-экономического кризиса.

Инициатором марша выступило объединенное движение "G20 Мелтдаун", специально сформированное "под саммит" из членов десятков общественных организаций и групп антиглобалистов, защитников окружающей среды, антикапиталистов, анархистов. Они решили провести совместное карнавальное шествие, объединив под своими "знаменами" всех пострадавших в результате глобального кредитного кризиса, безответственных действий банкиров и попустительства властей ведущих стран мира.