В Китае арестовано российское судно: моряки записали видеообращение

Уже месяц в порту города Далянь на северо-востоке Китая находится под арестом российское судно "Профессор Меграбов". Официальные причины ареста до сих не известны. Скончался один из членов экипажа. Моряки записали видео-обращение, в котором сообщили, что на борту нет отопления, света и топлива.

Уже месяц в порту города Далянь на северо-востоке Китая находится под арестом российское судно "Профессор Меграбов". Официальные причины ареста до сих не известны. Скончался один из членов экипажа. Его тело уже забрали с судна. Моряки записали видео-обращение, в котором сообщили, что им уже 4 месяца не платят зарплату, на борту нет отопления, света и топлива, передает "Россия 24".

29 декабря на сайте Общественного телевидения Приморья было размещено видеообращение членов экипажа теплохода. Моряки рассказали о "о невыплате им работодателем более четырех месяцев заработной платы, отсутствии отопления, света, пищи, топлива на судне, а также нахождении на борту тела погибшего".

Смерть одного из членов экипажа еще подтвердил РИА Новости атташе генконсульства РФ в Шэньяне Кирилл Махрин. Мужчина умер 7 декабря, но его тело смогли снять с борта корабля только на прошлой неделе.

"Прежде всего, мы занимались почти весь декабрь вопросом в связи с кончиной одного из членов экипажа. Мы помогали супруге умершего упростить некоторые формальности по снятию тела с судна, его кремации и возвращении на родину", — сообщил Махрин.

Дальневосточным следственным управлением на транспорте СК РФ инициирована проверка по признакам состава преступления, предусмотренного статьей "невыплата заработной платы". "Что касается ситуации с членами экипажа, которые сейчас находятся на судне, у нас не так много подробностей. Они к нам обратились позавчера и сказали, что закончилось топливо и, соответственно, прекращена подача электроэнергии, что они готовят еду на костре на палубе. Мы связались с их компанией-работодателем и с китайской агентирующей компанией. Сейчас получили информацию, что происходит заправка судна, решен вопрос с топливом, с электричеством", — цитирует ТАСС слова представителя Генконсульства.