Швецию сотрясает супергонорея


Global Look Press

Шведские врачи бьют тревогу – в стране зафиксировано несколько случаев заболевания "супергонореей", которая не поддается лечению привычными для этого венерического заболевания средствами. По мнению скандинавов, болезнь пришла к ним в страну из Британии.

Шведские врачи бьют тревогу – в стране зафиксировано несколько случаев заболевания "супергонореей", которая не поддается лечению привычными для этого венерического заболевания средствами. По мнению скандинавов, болезнь пришла к ним в страну из Британии, сообщает The Local.

Бактерии супергонореи не поддаются уничтожению азитромицином, антибиотиком, который обычно применяется для лечения обычной гонореи.

"Нам необходимы новые лекарства, иначе через несколько лет наши граждане столкнутся с эпидемией", — заявил врач из города Оребро Ханс Фредлунд.

Скандинавские врачи были вынуждены сделать столь тревожное заявление после того, как в марте о нескольких случаях заражения неизвестной ранее формой гонореи сообщили британские медики. По словам одного из ведущих врачей Англии Салли Дэвис, впервые супергонорея была зарегистрирована весной в Лидсе. В настоящее время как минимум 16 британцев страдают от этой болезни.

Гонорея — бактериальная инфекция, которая приводит к жжению и густым зеленым или желтым выделениям из вагины или уретры. Запущенная гонорея может привести к воспалению суставов и сердечных клапанов, а иногда и к летальному исходу.