Иран провел стрельбы рядом с авианосцем "Гарри Трумэн"


EPA

Иранские катера провели учебные ракетные стрельбы в Ормузском проливе в тот момент, когда по нему проходил американский авианосец "Гарри Трумэн". Несмотря на то, что ракеты не были нацелены на корабль, США расценили действия иранской стороны как безосновательно провокационные и небезопасные.

Иранские катера провели учебные ракетные стрельбы в Ормузском проливе в тот момент, когда по нему проходил американский авианосец "Гарри Трумэн". Несмотря на то, что ракеты не были нацелены на корабль, Соединенные Штаты расценили действия иранской стороны как безосновательно провокационные и небезопасные.

По информации официальных представителей властей США, авианосец "Гарри Трумэн", эсминец "Бакли" и французский фрегат шли в международно признанном коридоре для судоходства. ВМС Ирана предупредили капитанов о начале учебных стрельб по радио.

Несколько неуправляемых ракет были выпущены с расстояния примерно полтора километра от авианосца в противоположном от него и других кораблей направлении, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что авианосец "Гарри Трумэн" примкнул к возглавляемой США антитеррористической операции против боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). После прибытия в Персидский залив американский авианосец присоединился к французскому авианосцу "Шарль де Голь", который был отправлен туда после ноябрьских терактов в Париже. Оба боевых корабля получили приказ принять участие в операции после решения Парижа и Вашингтона активизировать авиаудары по позициям боевиков.