Пенсии россиян: в 2015 году начала действовать новая схема обеспечения

Как самому позаботиться о размере будущей пенсии. В уходящем году в России начала действовать новая система пенсионного обеспечения. Как она работает и что теперь зависит от решений граждан – расскажет Антон Подковенко.

Василий Спицын гордится тем, что может воплотить любую детскую мечту. Четыре года назад он придумал, как угодить всем маленьким  фантазёрам сразу — у него самого сын и дочка, так что дизайнер не понаслышке знает, как это непросто. И все же способ есть.

"Из домика мы делаем игровой комплекс — добавляем основание, поднимаем его на некоторую высоту, добавляем горку или, например, даже качельную балку — и у детей есть весь набор, чтобы они могли играть в этом домике, на улице", — рассказывает Василий Спицын, дизайнер. Точно так же рассудительно, как и о своей работе, молодой, успешный дизайнер говорит — о пенсии. "Приходится рассчитывать сейчас только на себя, а в будущем хочется еще результат какой-то получать от своей работы. Иметь обеспеченную старость", — продолжает Василий Спицын, дизайнер.

Тот, кто умеет превратить обычную детскую площадку в волшебный замок или пиратский корабль, в мифы не верит – к примеру, в тот, что на размер будущей пенсии нельзя повлиять. При грамотном управлении её можно даже сделать больше. Пенсия всех тех, кто родился после 1967 года, состоит из страховой и накопительной частей. Страховая теперь формируется из накопительных баллов, они зависят от того, сколько и как долго человек зарабатывал, в том числе после выхода на пенсию. А стоимость баллов индексируется каждый год. Правда, с прошлого — всего на 4 процента, это в три раза меньше инфляции. Да  и в целом система подсчёта непростая. 

"Тридцать баллов — это эквивалент работы в течение этих пятнадцати лет с зарплатой в два минимальных размера зарплаты. Это если грубо — 11 тысяч рублей в месяц и вот тридцать баллов. И вот эти пороговые значения человек должен, так скажем, на-ра-бо-тать", — поясняет Валерий Рязанский, член комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению.

Плюс ещё фиксированная выплата – сейчас она составляет чуть больше четырех тысяч рублей. Прямо скажем, негусто. Однако —  6 процентов из 22-х, которые работодатели  отчисляют в Пенсионный фонд, работник может направить на формирование другой части пенсии. Накопительной. 

"Чисто шкурный интерес здесь какой? Есть вопрос — они хотя бы мои! Я их понимаю. Да, это не сто, это не вся пенсия, но хотя бы эту мелочь я как-то более-менее буду контролировать, отвечать за нее и понимать, что я с этого получу", — уверен Евгений Надоршин, главный экономист консалтинговой компании, преподаватель НИИ ВШЭ.

Но выбор системы пенсионного обеспечения – с накопительной частью или без – нужно сделать до 31 декабря. Иначе деньги по умолчанию навсегда отправятся в страховую.

"Человек в любом случае должен проголосовать за то, чтобы у него  была накопительная пенсия в будущем, потому что если  этого голосования не сделать до конца этого года, то все  взносы, которые человек будет делать на протяжении всей своей жизни, будут идти только на страховую часть пенсии", — отметил Вадим Сосков, директор ООО "Управляющая компания "КапиталЪ".

Ценз Банка России прошли 34 частные управляющие компании и 33 негосударственных пенсионных фонда. Выбор такой, что глаза разбегаются. Если не понравилось, можно отказаться — либо от  накопительной части вообще, либо поменять управляющую компанию. Либо выбрать негосударственный пенсионный фонд.

"Разница между негосударственным пенсионным  фондом и частными управляющими компаниями заключается в том, что вы, по сути, индивидуальный клиент. Вас фонд видит, готов с вами общаться, вы можете в любой момент позвонить, задать вопрос по качеству управления... А частная управляющая компания - это пул денег, который приходит в частную управляющую компанию, и индивидуального подхода здесь не будет", — подтвердил Вадим Сосков, директор ООО "Управляющая компания "КапиталЪ".

Частные управляющие компании гонятся за высокими процентами, а это – финансовая русская рулетка. Какой главный риск, если вложился в негосударственный пенсионный фонд? Что он обанкротится. Примеров — десятки. И деньги сгорают.

"Негосударственные пенсионные фонды — это система рисков. Потому что никто не может заранее сказать, а каков будет доход за вложенные вами средства. Конечно, вы можете рискнуть и вложиться, и может быть, он принесёт вам высокий процент, а может быть, и нет, потому что это рисковая политика вложения в ценные бумаги", — считает Ольга Баталина, глава Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Есть ещё вариант — Внешэкономбанк, он полностью принадлежит государству и управляет пенсионными накоплениями так называемых "молчунов" — тех, кто до сих пор не решил, кому доверить деньги. ВЭБ вкладывает деньги консервативно: не гонится за сверхвысокими прибылями, но и риск минимальный.

"Мы наиболее привлекательны, наверное, для тех, кто  стремится к минимальному уровню риска. Государственная компания, государственные ценные бумаги...", — полагает Александр Попов, директор Департамента доверительного управления Внешэкономбанка. В любом случае, накопительная система – это новый, рыночный подход. Выбор тех, кто хочет меньше зависеть от макроэкономических потрясений.