Тема:

Рождество и Новый год 2 года назад

Боевые пловцы Северного флота установили ёлку на 20-метровой глубине


www.severpost.ru

В преддверии Нового года в рамках проведения занятий по водолазной подготовке военнослужащие отряда по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами подводных сил Северного флота установили под водой новогоднюю ёлку.

Накануне Нового года в рамках проведения занятий по водолазной подготовке военнослужащие отряда по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами подводных сил Северного флота установили новогоднюю ёлку под водой — на грунте одной из бухт, которая используется для тренировок боевых пловцов.

"Традиция наряжать главный символ Нового года в подводной среде родилась в подразделении 5 лет назад — накануне 2011 года. Первый раз была использована натуральная ель, приобретенная на ёлочном базаре. Затем водолазы стали устанавливать искусственные ёлки, которые надежно крепятся на 20-метровой глубине", — сообщил порталу "СеверПост" врио начальника пресс-службы Северного флота капитан 2 ранга Андрей Лузик.

Предновогодняя операция проходит при тщательном соблюдении всех необходимых мер безопасности. Обязательно соблюдается температурный режим. Если температура окружающего воздуха и воды не соответствует установленным нормам, то водолазные спуски не проводятся.

Кроме того, на дне Кольского залива "подводную" ёлку несколько дней назад пытались установить мурманские дайверы. Однако сделать это непосредственно перед 31 декабря им помешал шторм, так что "операция" была перенесена на Старый Новый год.

Как сообщил член международной ассоциации профессиональных дайверов Валерий Темпераментов, опустить ёлку планируется примерно на глубину 15 метров. В таком погружении обычно участвуют 12-15 человек.

Ранее сообщалось, что Дед Мороз и Снегурочка установили ёлку на дне бухты во Владивостоке.